Какое дерево зацветает раньше других - Дневник садовода pion-flowers.ru
111 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какое дерево зацветает раньше других

Какое дерево зацветает раньше других — подробная информация о наиболее ранних экземплярах

Первоцветами, как правило, называются подснежники. Но не каждому известно, что в самую первую очередь распускаются цветы на некоторых деревьях.

Цветение некоторых экземпляров приходится ждать достаточно долго, даже, несмотря на то, что весна в самом разгаре. Но все-таки какое дерево зацветает раньше других? Об этом подробнее.

Какое дерево зацветает раньше других — наиболее ранние виды

Давно доказано, что первоцветами стоит называть не травянистые растения, которые можно увидеть прямо под ногами ранней весной, а именно деревья.

Сроки цветения деревьев каждого из ранних видов до сих пор считается спорным вопросом, но рассмотрим примерную поочередность этого процесса:

  • Ольха, которая в природе встречается двух видов: черная, серая;
  • Лещина, которая иногда зацветает несколько раньше ольхи, обладает неприметным цветением;
  • Осина, цветет через пару дней после начала цветения лещины;
  • Омела зацветает практически одновременно с осиной, и именно она опыляется только что проснувшимися насекомыми;
  • Ива наиболее приметна своим ранним цветением – это всем известные «котики»;

Дерево ольха весной

Кустарник волчеягодник, распускающийся прекрасными и ароматными соцветиями приятного розового цвета.

Сразу после волчеягодника приходит и очередь травянистых растений, которые также обладают своими сроками и поочередностью цветения.

Цветение первых деревьев имеет свою поочередность, и в некоторых случаях это спорный вопрос, но все-таки, как правило, место первенства принадлежит ольхе.

Ольха и лещина — основные особенности деревьев

Какие деревья цветут раньше всех? Ольха и лещина – это самые первые растения, одаривающие природу своим цветением в весенние дни. Для лещины характерным место считаются леса, смешанного и широколиственного типа.

В условиях города можно встретить этот кустарник в парках, наиболее всего в местах скопления белок.

Ольха же редкое явление для городских условий и наиболее часто встречается возле рек и других водоемов.

Отличительные черты ольхи заключаются в следующем:

  • кора серого окраса;
  • почки, расположенные на своеобразных ножках;
  • маленькие шишки (не более 2 см в длину).

Лещину более просто отличить от других деревьев. Основные характерные признаки:

  • кустарник крупного размера;
  • молодые ветки покрываются приметным волосяным покровом коричневого цвета;
  • некоторые ветки включают в свою конечную часть несколько сережек.

В зимний период оба растения находятся в состоянии глубочайшего сна. Особенность столь раннего цветения представленных деревьев заключается в образовании бутонов еще в период лета.

Поэтому, даже зимой на них можно увидеть сережки плотной структуры, распускающиеся с наступлением первых весенних дней.

При первом потеплении бутоны начинают постепенно распускаться и вытягиваться в длину. В этот период при малейшем прикосновении к соцветиям можно лицезреть небольшое пыльное облако.

Опыление этих деревьев происходит благодаря ветру. Для того чтобы происходило полноценное опыление, дающее плоды растению приходится производить большое количество пыльцы, которая в наиболее активный период образует в воздухе своеобразный туман зеленовато-желтого окраса.

Лещина и ольха самые первые растения, зацветающие весной благодаря заранее образованным бутонам.

Сроки и особенности цветения осины и омелы

Осина является очень распространенным деревом. Самым характерным признаком этого дерева считается абсолютно гладкая кора, окрашенная в светло-зеленый цвет. Часто дерево путают с тополем, которого можно более часто встретить в условиях города.

В летнее время осину более легко отличить от других деревьев. Это обусловлено особенностью листьев, которые имеют круглую форму и края с выемками.

Дерево это обоеполое, опыление которого происходит благодаря ветру. Цветки растения обладают мелкой формой и в независимости от пола собираются в сережки зеленоватого окраса.

Цветение происходит до появления листвы. Основной период приходится на середину весны (апрель).

Омела зацветает практически в одно время с осиной, а иногда даже раньше. Растение это принято считать паразитом, который поселяется на деревьях особо крупного размера.

Внешне данный паразитирующий куст напоминает шар, который включает в свой состав много крупных веток. Цветки обладают белым окрасом, которые собраны в соцветия по несколько штук.

Омела и осина зацветают практически одновременно, но отличаются не только своими структурными особенностями, но и типом цветения.

Ива и ее ранние «котики»

Цветение ивы также начинается достаточно рано. Этот период в зависимости от погодных условий может начаться в конце марта — начале апреля.

Первоочередно, на ивовых ветках можно увидеть серые пушистые комочки, которые в народе справедливо называют «котиками». В дальнейшем здесь образуются тонкие соцветия, окрашенные в желтый цвет.

Именно эти цветы очень любят проснувшиеся к этому времени пчелы, которые собирают здесь немалое количество сладкого и полезного меда.

Ива также зацветает очень рано: сначала на ней образуются пушистые комки серого цвета, которые после превращаются в желтые соцветия.

Прекрасный волчеягодник

Волчеягодник является кустарником, который зацветает очень рано, можно сказать прямо из-под не до конца сошедшего последнего снега. Это не только потрясающе красивое цветение, но еще и непередаваемо ароматное.

Появившиеся цветки походят своей формой на колокольчики с четырьмя красивыми лепестками.

Окрас цветов может быть сиреневым, лиловым, кремовым или абсолютно белым. Располагаются цветки, в основном, в пучках. Но можно встретить на ветках и одиночные экземпляры.

Листва на кустарнике появляется значительно позже, а вот цветение длится достаточно долгий срок – до нескольких недель.

Волчеягодник – это кустарник, зацветающий ранней весной и радующий своим красивым цветением длительное время.

Каждое из раннецветущих деревьев обладает своими особенностями в структуре и сроках цветения.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Какое дерево или куст зацветает раньше других — расскажем о его цветах

Лиственница — это одно из красивейших растений, что расцветают раньше других. Эта культура популярна не только в северных регионах, но и в средней полосе. Бутоны напоминают небольшие розовые колоски. Это женские соцветия. После того, как произойдет опыление они станут шишечками. Это очень красивое растение, которое не редко называют розой Тайги.

Весенний гамамелис выпускает бутоны в период таяния снега. Цветки имеют причудливую форму и отличаются оранжево-медовым цветом. Соцветия будто опоясываются тонкими, длинными лепестками. Кустарник относят к карликовым и декоративным формам. В условиях умеренного климата неплохо развивается, но нужно подбирать для растеньица защищенное от ветра и сквозняка теплое место.

Солнечные бутоны кизила еще называют мужским дерном. Характерная особенность — цветки появляются раньше, чем листва. Происходит это в первые месяцы весны. Бутончики не крупные и расцветают пучками.

Один из наиболее популярных ранних цветущих кустарников — это форзиция . Это растение насчитывает множество видов. Некоторые разновидности в южных регионах начинают цвести уже в конце зимы. Цветки отличаются довольно большими размерами. Распускаются еще до выпускания листвы.

Ранней весной можно полюбоваться цветением клена. Бутоны у большинства разновидностей имеют желтый оттенок и собраны в пучки.

Эрика травяная — это небольшой вечнозеленый кустик. Цветение можно наблюдать в начале или середине апреля. Окрас и размер бутонов зависит от разновидности. К более ранним относят сорта с лиловыми и розовыми цветками. Они напоминают колокольчики.

Красивыми белоснежными бутонами может порадовать растеньице ирга. Бутончики небольшие и довольно простые, но красота кроны заключается в обильности цветения.

Японская айва выпускает бутоны начиная с конца апреля. Цветки могут быть как белыми, так и ярко-красными. Форма бутона очень красивая, напоминает яблоневый или персиковый цвет.

Яркие рододендроны также могут скрасить весеннюю клумбу. Бутоны на кустарнике распускаются довольно большие, цвет — сиренево-розовый. Имеют приятный сладковатый запах.

В последние мартовские дни можно наблюдать обильное цветение магнолии звездчатой. Бутоны имеют белоснежный цвет, красивую форму и приятный аромат. Кустарник холодостойкий, хорошо развивается в умеренном климате.

Во время просмотра видео вы узнаете о цветении кустарников.

Развитие соцветий также обладает отличительными особенностями. Нельзя точно выделить наиболее раннее дерево, поскольку это спорный вопрос, который зависит от множества факторов.

Стоит выделить только несколько ранних видов: лещина, ольха, осина, омела, ива, волчеягодник.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Топ-16 первоцветов среди кустарников и деревьев

Добавление статьи в новую подборку

Подснежники, пролески и крокусы ошибочно считать первыми растениями, которые цветут ранней весной. Настоящие первоцветы в средней полосе – это деревья и кустарники.

Возможно, вы удивитесь, но галантусы и анемоны не совсем корректно называть первоцветами в полном смысле этого слова. Почему? Да потому что настоящие первоцветы в природе – это деревья и кустарники.

В следующий раз, прогуливаясь по лесопарку, присмотритесь к этим «ранним пташкам». Возможно, в вашем регионе некоторые из них они уже активно цветут!

Ольха серая и черная

Ольха – настоящая скромница. Несмотря на то, что в условиях средней полосы она вступает в цветение одной из первых, мало кто обращает на нее внимание. Возможно, вы замечали длинные сережки – мужские цветки ольхи, а вот женские «колоски» зачастую ускользают от невнимательного взгляда.

Лещина обыкновенная

Орешник, как называют в народе лещину обыкновенную, может поспорить с ольхой за верхнюю строчку в списке первоцветов. Зато не заметить его цветения сложно: в начале весны куст покрывается длинными желтыми сережками и ярко-розовыми почками. Продолжается цветение вплоть до появления листочков.

Осина обыкновенная

Осина зацветает довольно рано, вслед за ольхой и лещиной. Мужские и женские цветки этого дерева собраны в одной пушистой сережке. Как и ее сестры-первоцветы, осина зацветает еще до появления листвы.

Лиственница

Многие виды лиственницы хорошо себя чувствуют не только на севере, но и в средней полосе. А вы когда-нибудь видели, как цветет это дерево? Ранней весной на нем распускаются розовые колоски – женские цветки растения, которые после опыления превращаются в шишку. Выглядят цветы лиственницы роскошно – недаром ее называют таежной розой.

Ива козья

Появлению желтых пушистых «котиков» радуются не только люди, но и пчелы. Цветущая ива всегда окружена оживленным жужжанием, ведь ее пыльца – основа рациона пчелиного «молодняка». В средней полосе ива козья цветет обычно в конце марта – апреле в зависимости от погоды.

Гамамелис весенний

Гамамелис зацветает во время таяния снега, покрываясь желто-оранжевыми цветками причудливой формы. Это карликовый декоративный кустарник, который хорошо приживается в средней полосе при условии, что участок не продувается ветрами.

Волчеягодник смертельный

Волчеягодник смертельный, в народе известный как волчье лыко, цветет роскошными ароматными ярко-розовыми цветами. Так и хочется сорвать веточку-другую! К сожалению, делать этого нельзя, ведь ядовиты не только плоды, но и сок растения. К тому же, волчеягодник в букете способен вызывать сильную головную боль. Так что любоваться этой красотой можно только издалека.

Кизил обыкновенный

Другое название – дерен мужской. Этот плодовый кустарник надевает богатую «накидку» из ярко-желтых цветов в марте-апреле, еще до появления листьев. Цветки дерена мелкие и собраны в пучки.

Форзиция

Существует множество видов и сортов этого декоративного кустарника, которые отлично прижились в наших широтах. В южных регионах России форзиция зацветает уже в конце февраля – начале марта, в средней полосе – ближе к концу марта – середине апреля.

Как и кизил, это растение цветет на голых ветвях. Цветки форзиции крупные, насыщенного желтого цвета. Благодаря такому красивому цветению эта культура – любимица садоводов.

Клен остролистный, ясенелистный и прочие виды, распространенные в средней полосе, также зацветают ранней весной, еще до того как на дереве распускаются листочки. Цветки клена желтые и, как у кизила, собраны в пучки.

Эрика румяная

Или эрика травяная – вечнозеленый низкорослый кустарник, который зацветает в середине весны лиловыми «колокольчиками». Цветки эрики мелкие и собраны в кисти.

Ирга Ламарка

Весной ирга переодевается в ажурное белоснежное «платье». Сами по себе цветки этого дерева не очень привлекательны, зато когда крона ими плотно усыпана, смотрится это без преувеличения роскошно.

Хеномелес японский

В условиях средней полосы хеномелес (или айва япоская) начинает цвести во второй половине весны. И это захватывающее зрелище! В зависимости от сорта оттенки цветов могут варьироваться от белого или лососевого до красного и даже оранжевого. Красивой формы цветки, собранные в кисти по несколько штук, выглядят очень эффектно.

Рододендрон даурский и рододендрон Ледебура

Если роза – королева лета, то рододендрон по праву можно считать королем весны. По красоте цветения этому кустарнику нет равных. Крупные розово-фиолетовые цветки источают сладкий аромат и смотрятся очень поэтично!

Жимолость синяя

Декоративная вьющаяся жимолость цветет в разгар лета, а вот ее съедобная «сестра», жимолость синяя, покрывается бледно-желтыми «колокольчиками» весной. Период цветения этого кустарника зависит от климатических особенностей и наступает вскоре после появления листочков.

Магнолия звездчатая

Большинство видов магнолий зацветают в апреле-мае, в то время как звездчатая вступает в цветение уже с конца марта. Цветки этого декоративного растения белоснежные, красивой формы. А какое благоухание они источают! К счастью, звездчатая магнолия морозостойка и достойно переносит климат средней полосы, поэтому ее можно смело сажать на своем участке.

Пускай мы можем любоваться цветением этих деревьев и кустарников всего несколько дней, а в лучшем случае – неделю-две, это великолепное зрелище того стоит. После долгой холодной зимы желаем вам ярких красок на участке и в жизни!

LiveInternetLiveInternet

Метки

Музыка

Рубрики

  • Анекдоты (51)
  • Афоризмы, умные мысли, цитаты.. (429)
  • Биографии, интересные люди (519)
  • Будем помним. (114)
  • женщины века (174)
  • Вдохновение (13)
  • Вечное (53)
  • Видео (76)
  • Виртуальные прогулки (759)
  • Вокруг света (237)
  • Красоты Земли (286)
  • музеи (110)
  • Все для компа любимого. (185)
  • в дневник музыка (9)
  • все для дневника (111)
  • картинки (26)
  • Все для Нового года. (165)
  • заговоры, приметы (16)
  • стихи, пожелания (107)
  • Генеология (13)
  • Государство, общество (14)
  • Дети. детство (388)
  • куклы (27)
  • игры, хобби, игрушки (18)
  • Для друзей, друзья, (959)
  • добрый. день, вечер, утро. (218)
  • поздравления, приветствия (131)
  • праздники интересные. (280)
  • Для души. для настроения.. (45)
  • Для родных. (155)
  • Женщины — о нас и для нас. (181)
  • мода. (119)
  • заговоры (12)
  • Здоровье (1296)
  • болезни и их лечение (106)
  • гимнастика, массаж (195)
  • диеты (27)
  • ежедневно (6)
  • заговоры (31)
  • здоровье и красота (19)
  • здоровье-клипы. (9)
  • лечебные мази (18)
  • лечебные травы (70)
  • народные рецепты (122)
  • продукты и здоровье (99)
  • рецепты здоровья (23)
  • скорая помощь (69)
  • советы, рецепты (206)
  • цветотерапия и музыка (72)
  • я- женщина (99)
  • Интересно (442)
  • самое, самое (72)
  • Цвет и его влияние. (15)
  • Искусство (5742)
  • анимализм (129)
  • антиквариат (31)
  • дети (122)
  • Живопись (2114)
  • история картины и о художниках (373)
  • КОЛЛЕКЦИЯ МИРОВОЙ ЖИВОПИСИ (8)
  • Народные промыслы (160)
  • Натюрморты, пейзажи (1068)
  • портрет (84)
  • презентации (302)
  • Прикладное искусстсво (791)
  • Романтический образ женщины (343)
  • Скульптура, памятники (232)
  • История вещей (212)
  • история открытий (18)
  • История. (159)
  • история России (75)
  • Как они любили. (183)
  • Календарь (7)
  • Камни, минералы (223)
  • драгоценности (72)
  • Кино, театр, спектакли (121)
  • Книги, проза (192)
  • КРАСОТА ПРИРОДЫ (1020)
  • весна (55)
  • зима (164)
  • лето (127)
  • осень (221)
  • пейзажи (221)
  • Приметы (12)
  • Кулинария (893)
  • «еда знаменитостей»: (57)
  • блюда из овощей (38)
  • второе (100)
  • выпечка (203)
  • заготовки на зиму-овощи, мясо, рыба (52)
  • заготовки на зиму-фрукты (20)
  • Каши (8)
  • кулинарные истории, традиции (50)
  • мой старый кулинарный блокнот (4)
  • мультиварка (16)
  • мясо (28)
  • посуда и все о ей. (12)
  • продукты питания (51)
  • рецепты-сайты (6)
  • салаты (68)
  • советы домохозяек (29)
  • соки, напитки (78)
  • супы. бульоны (19)
  • Легенды, мифы, притчи сказания (423)
  • Мантры,медитация, магия (292)
  • «Йога, Цигун, Рейки»: (8)
  • медитация (59)
  • мудры (37)
  • симорон (12)
  • Мир- Земля и плпнеты (28)
  • Мой дом (172)
  • рукоделие (11)
  • Самоделки (13)
  • советы домохозяек (48)
  • уборка (43)
  • химчистка на дом (2)
  • Молитвы. храм, православие (751)
  • Библия и священные писания (5)
  • день рождения (4)
  • еда православная (5)
  • ежедневные, важные (55)
  • заговоры (24)
  • Иконы (48)
  • молитвы (69)
  • молитвы о детях , семье, близких, (39)
  • молитвы- стихи (16)
  • музыка духовная (28)
  • Пасха, вербное (74)
  • Православие- храмы (38)
  • праздники православные (167)
  • сборники молитв (2)
  • святые (6)
  • секреты целителей, заговоры (16)
  • советы, поучения (66)
  • час ангела (2)
  • Часовня (3)
  • Мудрость (93)
  • МУЗЫКА (6327)
  • из к/фильмов (55)
  • классика (288)
  • «голос» конкурсы, концерты. (136)
  • — духовой оркестр и трба (27)
  • — народная (75)
  • — оперетта, опера (50)
  • — ретро (281)
  • -аккордион (48)
  • -зарубежная эстрада (215)
  • -рок-н-ролл (14)
  • авторская (34)
  • балет и танцы (130)
  • блюзы и джаз (86)
  • для любимыхи родных (6)
  • духовые -саксафон (64)
  • Жизнь композиторов (99)
  • застольные (6)
  • история музыкальных шедевров (139)
  • кантри и шаманская (63)
  • композиции со стихами (1244)
  • любимое (223)
  • муз инструменты и их история (73)
  • музальбомы (287)
  • музоткрытки (17)
  • музыка камерная, романсы (233)
  • музыка природы (3)
  • неоклассика и «Нью Эйдж» (30)
  • О музыке и исполнителях (947)
  • Певцы и певицы (289)
  • песни военных лет (33)
  • песни любви (24)
  • Песни народные (10)
  • песни-клипы (683)
  • плейкаст (29)
  • Радио, муыка-поиск (5)
  • Релакс (46)
  • романтика и инструментальная (113)
  • сборники (52)
  • спектакли (16)
  • старая пластинка (5)
  • струнные-гитара. балалайка, гусли (46)
  • шансон (108)
  • Народы мира (174)
  • Люди (жизнь, обычаи, традиции) (140)
  • Натюрморты (1115)
  • Наш язык (63)
  • Неопознанное..Загадочное (13)
  • Нумерология, гороскопы, хиромантия (149)
  • Поздравления (98)
  • на день рождения (14)
  • поздравлялки (16)
  • Познавательно (253)
  • мистика, сверхестественное (7)
  • Полезное. (29)
  • Полезные советы (5)
  • ПОЭЗИЯ (7015)
  • Шерше ля фам (1129)
  • авторская (229)
  • биографии, жизнь поэтов, писателей (157)
  • гражданская лирика (81)
  • жизненные.душевные (626)
  • И.Самарина-Лабиринт» (281)
  • к праздникам (68)
  • любовная, отношения. (634)
  • настроение (1357)
  • о природе (691)
  • Стихи на утро, день и вечер. (13)
  • стихи-открытки (53)
  • Уже классика (336)
  • Праздники (134)
  • Новый год, Рождество (65)
  • ПАМЯТНЫЕ ДНИ (4)
  • предания старины (6)
  • Приметы (7)
  • ПРИРОДА (1248)
  • голоса, пение птиц (8)
  • домашние питомцы (94)
  • животный мир (212)
  • насекомые (44)
  • подводные. (37)
  • птицы (190)
  • растительный мир (121)
  • фото (197)
  • Цветы (407)
  • Прочесть. (27)
  • психология (222)
  • Размышления . (8)
  • Релакс (69)
  • Религии мира . храмы (55)
  • Сад- огород (283)
  • борьба с вредителями (34)
  • Капуста (6)
  • овощи (17)
  • огород (43)
  • огурцы (40)
  • сад (6)
  • советы по уходу (78)
  • томаты, перец (35)
  • Танцы (310)
  • Ах.эти танцы. (145)
  • танцы народов мира (28)
  • танцы прошлых веков. (7)
  • Тесты (57)
  • Фото, открытки (551)
  • старые фото (34)
  • Энциклопедии, справочники, словари (25)
  • Юмор, смешно, (365)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Как вы думаете, какое дерево зацветает первым?

Как вы думаете, какое дерево зацветает первым?


В прошлые годы, когда Волга ещё не была настолько загрязнена и отравлена всевозможными химикатами, вода в реке промерзала на значительную глубину, выдерживая не только толпы народа, но и тяжёлые грузовики. Даже стада слонов и бизонов выпущенные на лёд одновременно не сломали бы его. Каждые выходные народ — кто на лыжах, кто пешком — лавиной двигался в сторону набережной. Одни отправлялись на ту сторону реки и гуляли в лесу, другие добирались только до песчаной косы, где росла верба.

Поэтому в преддверии весны на набережной устанавливался милицейский кордон, который зорко бдил, не спрятал ли кто-то из возвращающихся в город в сумке или за пазухой наломанные ветки вербы. Если таковые обнаруживались, то тотчас верба изымалась, а нарушителям выписывался штраф. Теперь вербу никто не охраняет. И она по-прежнему каждый год в конце февраля — начале марта распускает свои мягкие белые бутончики…


Вербу (иву остролистную) — Salix acutifolia Willd — в народе также называют красной вербой, шелюгой красной, красноталом, верболозом. Верба — листопадное дерево или высокий кустарник с тёмной корой и развесистой кроной из семейства ивовых. Ветви у вербы довольно тонкие и гибкие, молодые побеги красновато-коричневого цвета с лёгким восковым налётом. Если этот налёт потереть рукой или тряпочкой, то он быстро сотрётся. Листья длинные, заострённые, светло-зелёные или слегка серебристые, блестящие сверху, снизу более тёмного цвета, часто с сизоватым оттенком.

У вербы крупные цветочные почки, когда лопается красноватая тонкая плёнка, на свет появляется серовато-белый пушистый комочек. Потом он покрывается зеленовато-жёлтыми мелкими цветочками. И начинает напоминать крохотного цыплёнка.

Верба — первое дерево, которое зацветает в Средней полосе России. Плод — коробочка. Созревает в мае-июне.
Верба растёт практически на всей территории России, как на её европейской части, так и в Сибири, на Урале, предпочитая песчаные поймы, косы и берега рек.

У вербы, как и у всех деревьев из семейства ивовых, длинные корни, они прорастают в почву на глубину до 15 метров, тем самым укрепляя берега и не давая воде размыть песчаную почву.


А ещё верба идёт на плетение и является ценным лекарственным растением. Кора вербы содержит витамин С, углеводы, целлюлозу, гликозид салицин, лигнин, антоцианы, флавоны, катехины, дубильные вещества… Кору вербы собирают в преддверии весны или в самом начале марта до цветения и во время сокодвижения. Дерево не должно быть старым или слишком молодым. Самыми целебными считаются деревья 6-8 лет. Кору снимают осторожно, разрезают на кусочки, подсушивают на солнце, а затем досушивают в сушилке или духовке при температуре 50-60 градусов до тех пор, пока она не станет легко ломаться. Срок хранения коры — 4 года.

Верба является деревом, поглощающим отрицательную энергию, поэтому она хорошо снимает боль, если прислониться к дереву больным местом. При депрессии, неврозах, истерии к стволу вербы прижимаются либо позвоночником, либо обнимают дерево руками. Обниматься с вербой нужно не более 10-15 минут в день. Если нет возможности ходить к растущему в природе дереву, то можно использовать в домашних условиях небольшие кусочки ствола вербы. В старину таким способом лечили зубную, головную боль, ревматизм, фурункулёз, ангину. Но и кусочки ствола вербы держать на больном месте более получаса не рекомендуется, так как можно потерять много энергии.


Наши предки верили, что если пойти в глухую чащу леса, куда даже в самый ясный день не проникают лучи солнца, отыскать там вербу, сделать из неё дудочку, то её звучание может развеселить любую царевну Несмеяну. А ещё наши предки сводили на вербу свою болезнь. Для этого страждущий опоясывался соломенным поясом, а потом поздно вечером, скрываясь от людских глаз, шёл к молодой вербе и опоясывал её снятым с себя соломенным поясом.

С вербой связаны и многие народные приметы. В пахотную страду смотрели: «Если на верхушке вербы густые барашки, то первый посев даст хороший урожай, а если внизу вербы густые барашки, то последний посев будет лучше первого».

Но, наверное, больше всего благодарные люди любят вербу за то, что она пробуждает в их душе весну и наполняет радостью, несмотря на снег и утренние морозы. Ведь если расцвела верба, то скоро недовольно кряхтящая старушка зима закинет за плечи свой скромный узелок и отправится в далекие края, а к нам придёт юная и прекрасная Весна! И верба первой рассказывает нам об этом.

Первоцветы в дикой природе: кто «просыпается» раньше всех?

Люди привыкли называть первоцветами растения, которые распускаются первыми. Но мало кто знает, что настоящие первоцветы — это деревья. А подснежник — это не то, что зацвело на снегу. О самом примечательном в каждом из первоцветов согласился рассказать Зелёному порталу Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

Первоцветы в природе: деревья, потом травы и лишь за ними — цветы

Дикие первоцветы уже цветут целую неделю, уверяют в Академии наук. Правда, мало кто их замечает, считает Аркадий Скуратович.

Уже неделю назад в Берестовицком и Берёзовском районах Брестской области «цветение шло полным ходом, по 2-3 вида», — говорит Аркадий Николаевич. Первоцветы на самом деле — это не цветочки, которые люди приметили среди травы. Это деревья!

«Раньше всех зацветают ветроопыляемые виды, которым нужно, чтобы в период цветения было как можно меньше листьев, тогда пыльца в воздухе свободно парит и легче попадет на малоприметные женские цветки», — говорит он. О том, какое растение из них цветёт первым, учёные спорят до сих пор:

«Я считаю, что первой зацветает ольха. У нас её два видасерая и чёрная. Их догоняет, а иногда даже опережает лещина. Это совершенно незаметное цветение. Некоторые ещё замечают серёжки, но женских цветков почти никто не видит: 2-3 красненьких язычка по 3-5 миллиметров».

Следующей, с разницей в 2-4 дня, цветёт осина, а следом за ней вплотную — омела.

Омелы в Беларуси два вида, и оба встречаются южнее Минска: один на самом юго-западе, а второй уже практически добрался до столицы.

«Оба этих вида опыляются первыми насекомыми, — говорит ботаник. — За ними сразу же распускаются ивы. Вот эти котики, которые мы часто видим, проходя мимо, слышим возле них жужжание пчёл, — показывает он на фото. — Правда, у нас их больше 20 видов, и некоторые вообще цветут в июне».

У этих котиков нет нектара, в отличие от многих первоцветов.

«Спрашивается: а что делают на них пчёлы? — продолжает учёный. — Пчёлам после зимнего периода нужно кормить личинок, и их кормят не мёдом, а пергой. Это пыльца, которую смешивают с мёдом пчёлы. Ивы как раз поставляют пыльцу, и поэтому они называются «перганосы».

Вот такая тесная связь между размножением пчёл и кустарниками. Причём эта связь обоюдно выгодная: ива кормит пчёл, пчёлы опыляют иву.

Следующим идёт красивый кустарник — волчеягодник.

«Чем он интересен? В моём детстве довольно часто дети притравливались им, причём совершенно не подозревая этого, — говорит Аркадий Скуратович. — Этот кустарник ещё называют волчьим лыком. Он высотой 1-1,2 метра, его цветки имеют великолепный запах, крупные, розовые, сидят прямо на стебельке и привлекают «пионэров». Но начинаешь отламывать, а кустик не отламывается. В ход идут зубы. А растение ядовитое. И пока пройдёт неделя-две цветения, у детей вполне может быть пищевое отравление».

Кроме этого, волчеягодник в комнате, как и черёмуха, может вызывать головную боль. У него ядовитые ягоды: оранжевые, они привлекают птиц и вызывают интерес у детей, которым 2-3 годика. По словам собеседника, рвать или собирать букеты из этого первоцвета ни в коем случае нельзя.

Да и не нужно. Вскоре после начинают цвести наземные травы. Открывают сезон почти одновременно осока пальчатая и ожика волосистая.

Но «ни название, ни внешний вид ни о чём не скажут, потому что почти никто их не замечает, — говорит Аркадий Скуратович. — К ним присоединяется очень любимая отдельной частью мужского населения зубровка южная. Неприметная совершенно».

Она распускается почти одновременно с прошлыми двумя травами, но уже относится не к осокам, а к злакам.

Сразу за ней распускаются медуницы. В Беларуси встречаются и охраняемые виды: медуница узколистная и мягкая.

Красненькие цветочек медуницы можно выдернуть за венчик и высосать оттуда нектар. Синеть цветки начинают, когда нектара уже нет.

Потом цветёт перелеска благородная, её обычно называют подснежником. Этот цветок интересен тем, что размножается при помощи муравьёв. Они уносят в своё жилище семена, на которых есть питательный кусочек жира, чтобы кормить личинку, а потом убирают прочь из муравейника. Так получается, что муравейники в еловых лесах практически всегда расположены в ареоле произрастания перелески.

Перелеска растёт преимущественно там, где ель. Поэтому в Гомельской области, где ель встречается только в северной части, она более редка. На смену ей в качестве подснежника приходит фиалка топяная, о которой мы поговорим чуть позже. Во многих регионах Украины и России, к югу и к востоку, перелеска находится под охраной.

К цветению чуть позже примыкают ветреницы и на юге, особенно в Гомельской области, к ним добавляется охраняемый вид — фиалка топяная.

«С этого времени начинается массовое цветение, и проследить, кто за кем, невозможно», — говорит учёный.

Как не купить букет из краснокнижников

Опасность поджидает любителей продавать и покупать букеты в переходах. В этом году, как говорит Аркадий Николаевич, ещё больше усилена охрана первоцветов, а потому немалые шансы получить штраф имеют те, кто перепутает перелеску и фиалку.

Подснежники, что продают в переходе, — это чаще всего перелеска благородная. Но к югу от Припяти её мало, ведь она распространена севернее. И в Гомеле вместо неё регулярно продают фиалку топяную — охраняемый вид.

«На юге Беларуси за подснежник принимают фиалку топяную. И это плохо. Ведь до 40% её популяции находится в Беларуси, и мы несём за неё ответственность не только в республике, но и во всём мире. К сожалению, пока об этом почти никто не знает», — качает головой учёный.

Настоящие первоцвет и подснежник

Кроме всех этих растений ещё есть тот, который и является настоящим первоцветом, — primula veris, или первоцвет весенний.

Подснежниками обычно называют перелеску, ветреницу и фиалку. Но на самом деле и это вполне конкретный цветок, а не любой, что распустился сразу после схода снега. Имя его Galanthus nivalis, или подснежник снежный.

«До недавнего времени специалисты были уверены, что дикорастущего галантуса в Беларуси нет. Но лет 6-8 назад его впервые нашли в диком виде недалеко от украинской границы наши молодые коллеги», — рассказывает Аркадий Николаевич. Правда, учёные не уверены на все сто процентов, что цветы дикорастущие, а не выброшены кем-нибудь много лет назад. Ближайшая деревня от того места в трёх километрах, а вокруг — чёрноольшаник, которому лет 80. Так что на хуторище это место мало походит.

Бал культивируемых растений

«И вскользь скажем о растениях, которые культивируются», — отмечает Аркадий Николаевич и называет их отдельным миром, который воссоздают люди, соскучившиеся за зиму по запахам и ярким краскам.

Первый цветок — галантус, который в Беларуси растёт в основном в культуре. А самый ранний кустарник — гамамелис. Его в страну завезли не так давно из Дальнего Востока и Средней Азии. Гамамелису нипочём то, что лежит снег.

После наступает «бал мелколуковичных растений». Это черёд крокусов и им подобных

Мелколуковичные — потому что расти начинают из луковички. В ней запасены вещества, которых хватит, чтобы вырос и отцвёл цветок, началось созревание плодов. Пока не вызреет плод, растение питается за счёт корешков, а затем пропадает до следующей весны.

Материал подготовлен при сотрудничестве с рабочей группой «Охрана дикой природы Беларуси».

Фото представлены А.Н. Скуратовичем и Д.В. Дубовиком, сотрудниками Института экспериментальной ботаники НАН РБ.

Перадрук матэрыялаў магчымы пры абавязковай наяўнасці зваротнай і актыўнай гіперспасылкі.

Читать еще:  Жасмин кустарник посадка кустарника на даче
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector