10 причин купить цветы - Дневник садовода pion-flowers.ru
30 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

10 причин купить цветы

10 причин воспользоваться доставкой цветов

Цветы являлись частью существования человека с незапамятных времен. Фрески, картины, скульптуры и глиняная посуда, созданные греками, азиатами, минойцами, или китайского происхождения; все эти расы изображали в своем творчестве прекрасные создания природы. Они многие века представляют собой весну, благословение, изобилие и рост.

В современные дни такая символика переросла в традиционный жест преподношения букетов близким и дорогим людям. Представляем Вам 10 причин для того чтобы радовать окружающих с помощью доставки цветов:

1. Делая неожиданные сюрпризы, люди используют доставку цветов в знак внимания, вежливости и любви. Доставка цветов по Москве, при правильных сочетаниях и подаче, способна оздоравливать и облагораживать жизни людей.

2. Научные эксперты раскрыли, что цветы распространяют вокруг себя мир и счастье. Исследования в Гарварде не раз показывали, что свежесрезанные букеты в домашней обстановке увеличивают чувства сострадания и доброты у людей. Также они успокаивают и прогоняют беспокойные состояния, чувства заботы и печали.

3. Люди, живущие среди цветов, испытывают меньше отрицательных эмоций, понижая гипертонию и беспокойство, — еще один научный факт. Службы доставки цветов по Москве в наше время учитывают этот факт и с удовольствием радуют людей свежими букетами из великолепных полезных цветов.

4. Растения в окружении человека повышают энергетические уровни и его производительность, они делают людей более восторженными и счастливыми. Люди, находящиеся среди флоры, всегда готовы помочь ближнему и поделиться своим теплом.

5. Люди чувствуют себя более активными, так как наполнены полезными природными элементами, а это еще одна большая причина пользоваться доставкой цветов и дарить Вашим родным и близким здоровье и радостные эмоции.

6. Исследования также показывают, что красоты природы излечивают больных и приносят улыбки стареющим лицам. Они облегчают чувства беспокойства и депрессии. Именно поэтому важно выращивать их в саду или дома в горшках и заказывать доставку цветов на дом знакомым именинникам или любимым людям просто так. Когда эти прелестные создания находятся в доме, можно наблюдать, как они танцуют вместе с музыкой и ветром, это нужно почувствовать, это великолепно…

7. Ставьте букеты в вазы на кухне, в столовой, в жилых комнатах и спальнях. Если у Вас или у получателя аллергия, заказывайте цветы, безопасные для Вас. Свежие букеты, заказанные с доставкой цветов по Москве, живут неделю или более, если ежедневно менять воду и по возможности подрезать стебли и старые листья.

8. Букеты приносят в дом весеннюю пору круглый год. Фактически, многие ученые полагают, что у людей, живущих в окружении цветов, случается гораздо меньше приступов, болезней и несчастий. При этом букеты не должны быть дорогими; даже скромные полевые ромашки, пионы, хризантемы или розы – все они обладают полезными свойствами. Купить пионы, ромашки или розы Вы можете в Москве круглый год.

9. Красиво установленные цветы в доме выглядят элегантно и привносят в дом свет, отгоняя мрак. Красивый букет украсит самую маленькую или простую комнату, и все присутствующие дети и взрослые будут чувствовать гостеприимство хозяина.

10. Изучив немного информации о том, как лучше устанавливать букеты и цветочные горшки в помещении, Вы научитесь правильно обустраивать пространство и запускать текущие энергии для оздоровления Вашей души. В интернете существует множество познавательных статей о том, какие существуют разновидности цветов, как лучше совмещать и где их можно купить. Например, пионы сочетаются почти со всеми представителями флоры, но лучше всего с нежными и элегантными. Ромашки дополняются другими полевыми цветами, а ландыши часто смешивают с фрезией или розой

Цветочные оформления праздников влияют на настроения и состояния людей. Очень модно в последнее время стало украшать цветами офисы, коммерческие салоны и помещения для переговоров, дабы располагать и расслаблять посетителей. Также живые оформления также используются в коммерческой рекламе и на общественных мероприятиях.

Купить пионы с розами для Вашей любимой, подарить маме необыкновенные ландыши или ромашки с доставкой цветов, красиво украсить свою свадьбу – все это преобразовывает жизни людей. И, конечно, не стоит забывать про свой дом: обустройте квартиру любимыми цветами, высадите сад на любимой даче и Ваша жизнь засияет новым светом и теплом.

10 советов, как купить цветы к празднику и не разориться

Во время праздников цветочные магазины сильно повышают цены. Рассказываем, как можно сэкономить на покупке букетов.

1. Покупать на цветочных базах

Букеты на цветочных рынках и базах стоят дешевле, чем в фирменных магазинах. Самые известные рынки в Москве находятся на Киевской (между ТРЦ «Европейский» и гостиницей «Radisson Славянская») и на Рижской (напротив Рижского вокзала).

У этого способа есть три подвоха. Во-первых, по самым низким оптовым ценам цветы продаются в больших количествах и только представителям организаций. Во-вторых, за качество и условия хранения цветов на рынках никто не отвечает. И в-третьих, цветы на оптовых базах не подготовлены ко встрече с клиентом и нуждаются в грамотной обработке. «Цветы пережили транспортировку, долгое время хранились без воды, стебли их не зачищены, покрыты листьями и шипами. Между оптовой базой и покупателем находится промежуточный этап в виде флориста, который грамотно подготавливает цветы к продаже», — объясняет руководитель школы флористики и декора «Цветы и Кисти» Алевтина Тефтяева.

2. Сделать предварительный заказ

На праздник можно получить букет по обычной цене. Для этого надо заказать букет заранее — например, за неделю до праздника — и сразу его оплатить. Но такая возможность есть не во всех цветочных салонах и службах доставки. Также есть риск остаться без букета. «К сожалению, накануне праздников на рынке появляется достаточно большое количество мошенников. Такие однодневные ларьки могут взять у вас деньги, а на следующий день переехать на другую локацию, не выполнив ваш заказ», — предупреждает руководитель пресс-службы «Флорист.ру» Талия Ахметова. Эксперт советует выбирать только проверенных поставщиков и обязательно получить чек после оплаты.

Кроме того, предварительный заказ сэкономит вам время и нервы — не придётся стоять в очередях и довольствоваться цветочными остатками.

3. Купить букет заранее

Цены на цветы начинают подниматься ещё в начале февраля, и к разгару праздников наценка может достигать 25%. Это связано с повышением закупочной стоимости цветов. Дороже всего цветы будут продаваться в праздничный день, так что есть смысл купить букет за день или два до праздника. Вот несколько советов, как сохранить цветы свежими:

  • Упакуйте цветы в дополнительную бумагу, если на улице минусовая температура. «Если вы заморозите цветы, они, уже будучи в вазе у вас дома, могут потемнеть и в итоге погибнуть», — объясняет дизайнер-флорист Иван Логинов.
  • Дайте цветам адаптироваться к комнатной температуре. Талия Ахметова из « Флорист.ру » советует какое-то время не снимать с букета упаковку, чтобы цветы привыкли к теплу. А представитель цветочного маркета Flowwow Марина Змеина рекомендует опустить букет в ванну с прохладной водой.
  • Подрежьте стебли цветов на 1,5 – 2 см и поставьте букет в вазу с чистой, обязательно холодной водой.
  • Держите букет в прохладном месте, можно даже убрать его в холодильник. Оптимальная температура для хранения цветов — 4 – 5 градусов тепла. Цветы боятся прямых солнечных лучей, отопительных приборов и сквозняков.
  • Не забывайте ежедневно менять воду в вазе.

Кстати, цветы дорожают не только в праздники. На закупочную стоимость сильно влияет курс евро и доллара. «Почти 90% всего материала покупается за рубежом — в Нидерландах, Эквадоре, Колумбии, Кении, Италии, Израиле. Цена за цветы изначально выставляется в валюте, что при конвертации в рубли даёт значительный рост цен во время колебания курса», — объясняет Талия Ахметова.

4. Пользоваться скидками и кешбэком

Крупные цветочные салоны и сетевые магазины часто предлагают скидки постоянным покупателям. «Где-то дисконт можно попросить, присоединившись или подписавшись на аккаунт магазина в социальных сетях», — говорит Талия Ахметова. В некоторых магазинах предусмотрены скидки за самовывоз букета при оплате заказа онлайн. На цветочных рынках и в небольших салонах можно торговаться.

Некоторые банки предлагают акции и повышенный кешбэк на цветы.

  • В банке «Русский стандарт» действует кешбэк 10% при заказе доставки цветов в магазине «Гранд-Флора».
  • «Хоум Кредит Банк» предлагает повышенный кешбэк в цветочных магазинах Flowwow (7%) и «Мосцветторг» (от 14%). Кешбэк возвращается на карту баллами, 1 балл равен 1 рублю.
  • При оплате картой «Мир» в магазине «Доставкацветов.рф» на карту возвращается кешбэк 10% от покупки.
  • «Тинькофф Банк» предлагает скидки при оплате картой в цветочных магазинах Flora Delivery (15% на первую покупку), Grand-Flora (8%), «Цветовик» (7%) и «Цветочный ряд» (10%).

Оплачивайте любые покупки картой с кешбэком

5. Собрать букет самостоятельно

В магазинах продаются готовые букеты. Чаще всего их покупать невыгодно. Такие букеты могут формироваться из несвежих цветов, а их стоимость будет выше, чем цена каждого цветка в отдельности.

Если флорист будет собирать букет при вас, он возьмёт за работу дополнительную плату. Вы можете сэкономить, купив отдельно цветы и упаковочную бумагу, а затем собрав цветочную композицию самостоятельно. Дайте волю фантазии или посмотрите обучающие видео на Youtube.

6. Использовать декор и каркас

Декоративная зелень и сухоцветы стоят дешевле свежесрезанных цветов. Они придадут букету объём и яркость. Кроме того, в букете можно использовать не только растения. «Чтобы подчеркнуть праздничность, можно поставить в букет тематический декор — бант из ленты, текстильные или пластиковые сердца, звёзды, модные топперы из фанеры или даже мини-рамки с вашими совместными фото», — советует Талия Ахметова из «Флорист.ру».

Также флористы рекомендуют использовать готовые каркасы — в них даже самый скромный букет будет смотреться пышнее.

7. Покупать сезонные цветы

Чтобы не переплачивать, выбирайте для букета универсальные или сезонные цветы. Зима — время цветения гиацинтов, тюльпанов, ирисов, амариллисов и ранункулюсов. К самым популярным всесезонным цветам относятся герберы, гвоздики, лилии, розы, хризантемы.

Растения, которые продаются не в сезон своего цветения, стоят гораздо дороже.

8. Выбирать пышные цветы с коротким стеблем

Например, кустовые хризантемы, кустовые розы, альстромерии, лизиантусы. С ними букет будет выглядеть более объёмным.

9. Дарить цветы в горшках

В праздники комнатные растения, в отличие от свежесрезанных букетов, вызывают гораздо меньший ажиотаж. А значит — практически не меняются в цене.

Большой выбор горшечных растений, в том числе редких и необычных — в павильоне «Цветоводство» на ВДНХ (на время ремонта ассортимент павильона переехал в ТЦ «ВДНХ»). Цветы в горшочках можно купить и в гипермаркетах — только обращайте внимание на состояние почвы, листьев и цветков. «Зачастую крупные сетевые магазины не успевают следить за качеством растений», — предупреждает Иван Логинов.

10. Купить букет не из цветов

Идея для оригиналов — альтернативные букеты. Например, букет из мягких игрушек или из крема для спа-процедур . Сладкоежки оценят букеты из шоколадок или конфет . Любителям здорового образа жизни понравится букет из чая или из фруктов . А мужчины будут в восторге от букета из копчёностей и алкоголя !

Читать еще:  Как пересадить пионы осенью чтобы весной они радовали обильным цветением

10 причин купить цветы

  • 8 495 788 70 08
    • Назад
    • Телефоны
    • 8 495 788 70 08
    • 8 800 350 80 08
    • Заказать звонок

Популярные категории

IBLOCK_TYPE»]=> string(18) «aspro_next_catalog» [«

IBLOCK_ID»]=> string(2) «17» [«

TABS_CODE»]=> string(3) «HIT» [«

SECTION_USER_FIELDS»]=> array(2) < [0]=>string(0) «» [1]=> string(0) «» > [«

ELEMENT_SORT_FIELD»]=> string(4) «sort» [«

ELEMENT_SORT_ORDER»]=> string(3) «asc» [«

ELEMENT_SORT_FIELD2″]=> string(2) «id» [«

ELEMENT_SORT_ORDER2″]=> string(4) «desc» [«

FILTER_NAME»]=> string(13) «arrFilterProp» [«

INCLUDE_SUBSECTIONS»]=> string(1) «Y» [«

SHOW_ALL_WO_SECTION»]=> string(1) «Y» [«

HIDE_NOT_AVAILABLE»]=> string(1) «N» [«

PAGE_ELEMENT_COUNT»]=> string(2) «10» [«

LINE_ELEMENT_COUNT»]=> string(1) «4» [«

PROPERTY_CODE»]=> array(2) < [0]=>string(0) «» [1]=> string(0) «» > [«

OFFERS_LIMIT»]=> string(1) «0» [«

BASKET_URL»]=> string(8) «/basket/» [«

ACTION_VARIABLE»]=> string(6) «action» [«

PRODUCT_ID_VARIABLE»]=> string(2) «id» [«

PRODUCT_QUANTITY_VARIABLE»]=> string(8) «quantity» [«

PRODUCT_PROPS_VARIABLE»]=> string(4) «prop» [«

SECTION_ID_VARIABLE»]=> string(10) «SECTION_ID» [«

AJAX_MODE»]=> string(1) «N» [«

AJAX_OPTION_JUMP»]=> string(1) «N» [«

AJAX_OPTION_STYLE»]=> string(1) «Y» [«

AJAX_OPTION_HISTORY»]=> string(1) «N» [«

CACHE_TYPE»]=> string(1) «A» [«

CACHE_TIME»]=> string(8) «36000000» [«

CACHE_GROUPS»]=> string(1) «N» [«

CACHE_FILTER»]=> string(1) «Y» [«

ADD_SECTIONS_CHAIN»]=> string(1) «N» [«

DISPLAY_COMPARE»]=> string(1) «Y» [«

SET_TITLE»]=> string(1) «N» [«

SET_STATUS_404″]=> string(1) «N» [«

PRICE_CODE»]=> array(1) < [0]=>string(18) «Розничная» > [«

USE_PRICE_COUNT»]=> string(1) «Y» [«

SHOW_PRICE_COUNT»]=> string(1) «1» [«

PRICE_VAT_INCLUDE»]=> string(1) «Y» [«

USE_PRODUCT_QUANTITY»]=> string(1) «N» [«

CONVERT_CURRENCY»]=> string(1) «N» [«

DISPLAY_TOP_PAGER»]=> string(1) «N» [«

DISPLAY_BOTTOM_PAGER»]=> string(1) «N» [«

PAGER_TITLE»]=> string(12) «Товары» [«

PAGER_SHOW_ALWAYS»]=> string(1) «N» [«

PAGER_TEMPLATE»]=> string(8) «.default» [«

PAGER_DESC_NUMBERING»]=> string(1) «N» [«

PAGER_DESC_NUMBERING_CACHE_TIME»]=> string(5) «36000» [«

PAGER_SHOW_ALL»]=> string(1) «N» [«

SHOW_ADD_FAVORITES»]=> string(1) «Y» [«

SECTION_SLIDER_FILTER»]=> string(2) «21» [«

COMPONENT_TEMPLATE»]=> string(4) «main» [«

OFFERS_FIELD_CODE»]=> array(2) < [0]=>string(2) «ID» [1]=> string(0) «» > [«

OFFERS_PROPERTY_CODE»]=> array(2) < [0]=>string(0) «» [1]=> string(0) «» > [«

OFFERS_SORT_FIELD»]=> string(4) «sort» [«

OFFERS_SORT_ORDER»]=> string(3) «asc» [«

OFFERS_SORT_FIELD2″]=> string(2) «id» [«

OFFERS_SORT_ORDER2″]=> string(4) «desc» [«

SHOW_MEASURE»]=> string(1) «Y» [«

DISPLAY_WISH_BUTTONS»]=> string(1) «Y» [«

SHOW_DISCOUNT_PERCENT»]=> string(1) «N» [«

SHOW_OLD_PRICE»]=> string(1) «Y» [«

SHOW_RATING»]=> string(1) «Y» [«

SALE_STIKER»]=> string(9) «SALE_TEXT» [«

SHOW_DISCOUNT_TIME»]=> string(1) «N» [«

STORES»]=> array(3) < [0]=>string(0) «» [1]=> string(1) «2» [2]=> string(0) «» > [«

STIKERS_PROP»]=> string(3) «HIT» [«

SHOW_MEASURE_WITH_RATIO»]=> string(1) «N» [«

COMPOSITE_FRAME_MODE»]=> string(1) «A» [«

COMPOSITE_FRAME_TYPE»]=> string(4) «AUTO» [«PROP_CODE»]=> string(3) «HIT» >

Топ-10 цветочных магазинов

Розничный рынок свежесрезанных цветов активно перетекает в Интернет. Малый и средний бизнес, доминирующий на этом рынке, уже доставляет цветы в день заказа и открывает пункты самовывоза на базе своих салонов. MarketMedia публикует топ-10 сетей Москвы и Петербурга по числу салонов.

Объем рынка срезанных цветов в 2018 году в России вырос на 10,3% к 2017 году и составил 1,7 млрд штук, в стоимостном выражении — на 13,4%, до 160,6 млрд рублей, подсчитал BusinesStat. По прогнозу агентства, в 2019 году его объем вырастет на 5,4%, до 1,8 млрд штук.

Рынок растет, но темпы снижаются
После падения продаж свежесрезанных цветов в 2015-2016 годах (из-за сокращения поставок цветов из-за рубежа), рынок в 2017 году восстановился, однако его темпы роста замедлились, и эта тенденция будет продолжаться в ближайшие несколько лет. Так, если ранее рынок рос на 10-15% ежегодно, то в последующие 5 лет ежегодные темпы роста будут падать: в 2019 году рынок вырастет на 5,4%, а в 2023 году — всего лишь на 1,1% к уровню 2022 года и достигнет 1,9 млрд штук. Рынок будет расти как за счет импорта, так и за счет увеличения производства российских производителей цветов. Крупнейшими среди них являются АО «Агрокомбинат «Южный» (Карачаево-Черкесия), ООО «Юг-Агро» (Краснодар), ООО «ТК-Подосинки» (Московская область), АО «Новая Голландия» (Ленинградская область), АО «Мир цветов» (Республика Мордовия).

Рейтинг праздников по объему продаж для цветочного онлайн-бизнеса выглядит так: Международный женский день, День святого Валентина, День матери, Новый год и День знаний.

Однако, по ощущениям совладельца петербургской сети «Цветоптторг» (около 70 точек с учетом партнерских) Михаила Шварцмана, объем рынка ни в деньгах, ни в натуральном выражении не растет, но и не падает, а держится на одном уровне. «За последний год никаких кардинальных изменений на рынке не произошло. Многие физические сети занимаются развитием онлайн-торговли. Мы сейчас тоже активно идем в Интернет, хотим продавать цветы для покупателей с разным уровнем дохода», — отметил Михаил Шварцман.

По данным аналитиков платежного сервиса CloudPayments, рейтинг праздников по объему продаж для цветочного онлайн-бизнеса выглядит так: Международный женский день, День святого Валентина, День матери, Новый год и День знаний. Например, продажи на 8 марта и 14 февраля выше среднего дневного оборота в 20 и 12 раз.

«Средний чек на 1 сентября ниже среднего чека на такие праздники, как 8 Марта, 14 февраля и Новый год. Удивительно, но лидером по среднему чеку является Новый год — 3854 рубля. За 2-3 дня перед Днем всех влюбленных и 8 Марта средний чек делает скачок вверх в 1,5 раза, но ближе к самому празднику начинает снижаться. От 3900 до 3100 рублей в среднем. Возможно, это связано с тем, что в сам праздничный день магазины устраивают скидки и распродажи», — отмечают в CloudPayments.

Рынок принадлежит малому бизнесу
В настоящее время в Москве, по данным 2GIS, работает более 5 тыс. розничных компаний, торгующих цветами (без учета федеральных продуктовых сетей и садовых центров типа OBI), в Петербурге — около 2 тыс.

Если анализировать розничных игроков, то на рынке доминируют киоски и салоны no name с вывесками «Цветы», «Цветы 24», «Цветы и подарки». Большая часть таких салонов оформлена как ИП, и у многих таких предпринимателей по 5-10 цветочных ларьков в разных районах города. Для рынка характерно дробление бизнеса на несколько юрлиц.

Для цветочной розницы характерны быстрые сроки доставки — 2-3 часа с момента заказа букета.

Крупнейшей специализированной цветочной сетью в двух столицах является петербургский «Цветовик», насчитывающий 127 салонов. Оборот сети в 2017 году (данных за 2018 год еще нет) с учетом онлайн-продаж превысил 100 млн рублей, по данным «Контур.Фокус». Для сравнения: московская сеть цветочных супермаркетов «Цветочный ряд», насчитывающая 75 салонов (12 тыс. м 2 торговых площадей) с учетом партнерских, по собственным данным, имеет оборот более 2 млрд рублей. И, кстати, тоже работает как ИП. У этой сети торговая площадь одного магазина в 5-10 раз больше, чем у традиционных цветочных киосков и салонов.

Впрочем, по оценке BusinesStat, топ-3 крупнейших розничных компаний по выручке выглядит следующим образом: ООО «ФЛ — Сервис» (Новосибирск, оборот, по данным «Контур.Фокус», в 2017 году — 520 млн рублей), ООО «Цветочный город» (Москва, 328 млн рублей) и ООО «Среди цветов — Воронеж» (292,4 млн рублей).

Основной владелец ООО «Цветочный город» Кирилл Русских владеет 16 компаниями, основной вид деятельности большинства из них — это оптовая и розничная торговля цветами. Суммарная выручка этих компаний — почти 4 млрд рублей. Среди активов Кирилла Русских несколько цветочных сетей, работающих под разными брендами, — «Мосцветторг», «Магазин букетов», интернет-магазины Cheap Flowers, «Цветы Души».

Цветочная розница, так же как и другие сегменты торговли, трансформируется. Многие сетевые игроки уже не открывают новые точки продаж, а активно развивают интернет-доставку, предлагают дополнительные сервисы и услуги, например кофе с собой, как петербургская сеть «ЦветыОптРозница» (в Петербурге работает две сети с одинаковым названием, но разным написанием), открывают на базе своих салонов пункты выдачи букетов, заказанных в Интернете. Кстати, для цветочной розницы характерны быстрые сроки доставки — 2-3 часа с момента заказа букета.

Беларусь — это не только креветки, но и цветы
Импорт цветов сейчас переживает ту же ситуацию, что и импорт продуктов питания после введения Россией продовольственного эмбарго. В 2016-2017 годах прилавки российских сетей заполонили замороженные «белорусские» креветки и «белорусские» яблоки, причем таких сортов, которые в этой стране не растут. Сегодня значительная часть импортных свежесрезанных цветов проделывает свой путь в Россию через Беларусь. По данным BusinesStat, в 2018 году основным поставщиком срезанных цветов на российский рынок стала Беларусь, на ее долю пришлось 49,5% импорта продукции. В натуральном выражении из этой страны в прошлом году было поставлено в Россию 683,2 млн штук срезанных цветов, что превысило значение 2014 года в 122,6 раза.

«Поставки цветов из Беларуси на российский рынок представляют собой преимущественно реэкспорт, часто под видом белорусской продукции ввозится продукция из других стран», — отмечают в BusinesStat. В денежном выражении белорусский импорт в 2018 году увеличился в 12,5 раза (к уровню 2015 года) и составил $40,8 млн. Второе и третье места по объему импорта в 2018 году заняли Эквадор и Италия с показателями 15,5 и 9,2% импорта соответственно.

Из Беларуси идет скрытый импорт, в законодательстве этой страны есть пробелы, этим и пользуются импортеры.

По словам одного из цветочных ретейлеров, из Беларуси идет скрытый импорт, в законодательстве этой страны есть пробелы, этим и пользуются импортеры. Но на российском рынке по-прежнему доминируют свежесрезанные цветы из Эквадора, Колумбии и Нидерландов.

В 2019-2023 годах, по прогнозам BusinesStat, импортные поставки срезанных цветов в Россию будут расти на 0,5-4,4% в год и достигнут к концу периода 1,53 млрд штук.

Напомним, что в 2015-2016 годах российский розничный рынок цветов сжался из-за сокращения поставок продукции из-за рубежа. В конце июля 2015 года Россельхознадзор объявил о полном временном ограничении на импорт цветов из Нидерландов, ссылаясь на наличие карантинных организмов. А с 1 января 2016 года вступило в действие эмбарго на поставки свежих гвоздик из Турции (в 2017 году импорт возобновился). Существенно снизили поставки на российский рынок и другие крупные поставщики цветов — Эквадор и Колумбия.

Топ-10 цветочных сетей Москвы и Петербурга

1. «Цветовик». Петербургская сеть салонов «Цветовик» создана в мае 2013 года Валерием Улаевым, с мая 2019 года она принадлежит Екатерине Кулаковой. В настоящее время у компании 127 салонов в Петербурге и Москве. Выручка ООО «Цветовик» в 2017 году (данных за 2018 год еще нет) составила 46,1 млн рублей (в 2016 году — 39,2 млн рублей), чистая прибыль — 1,7 млн рублей, по данным «Контур.Фокус».

Оператор онлайн-продаж сети «Цветовик» — ООО «Лидер». Оно основано в июне 2015 года Арманом Мстоевым, но в мае этого года владельцем компании стала Кармен Никогосян. Выручка ООО в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом с 70,4 млн до 50,1 млн рублей, чистая прибыль сократилась незначительно — с 4,9 млн до 4,6 млн рублей.

Читать еще:  Грибок и гладиолусы общие рекомендации по профилактике и лечению

Однако вполне вероятно, что смена учредителя была техническом шагом и за онлайн-бизнесом по-прежнему стоит Арман Мстоев. Он является учредителем еще 14 компаний, основной вид деятельности которых — торговля цветами и сдача в аренду недвижимости. Суммарная выручка этих юрлиц — 451 млн рублей.

По всей видимости, Арман Мстоев развивает и цветочную сеть салонов «Фантазия» (находится в рейтинге на четвертой строчке). Товарные знаки «Фантазия» и «Цветовик» оформлены на петербургское ООО «Флора», созданное в апреле 2014 года Арманом Мстоевым. В базе ФНС Арман Мстоев занесен в особый реестр «массовые учредители».

2. «Магазин букетов». Сеть имеет 93 салона в Москве, бизнес оформлен как ИП Жилоков Алексей Жирасланович.

3. «Цветоптторг». Это одна из старейших сетей в Петербурге (на рынке с 1998 года), ее основал Михаил Шварцман. Сеть насчитывает 69 салонов в Петербурге и Ленобласти. Из них 52 собственных и 17 дилерских. В настоящее время операционным бизнесом занимается ООО «Дизайн-Карго» (преемник ООО «Цветоптторг»), принадлежащее Роману и Михаилу Шварцманам (отец и сын) и Алексею Захаренко.

Компания занимается также оптовой торговлей цветами, импортом и продажей израильской бытовой химии под брендом SANO (средства для дома и промышленных предприятий, для стирки и гигиены, бумажные изделия, освежители воздуха и др.). Для этого даже был создан интернет-магазин «Мой До Дыр». Выручка «Дизайн-Карго» в 2018 году составила 597 млн рублей (777,9 млн рублей в 2017 году), чистая прибыль — 60,5 млн рублей (чистая прибыль — 66 млн рублей).

Товарный знак «Цветоптторг» оформлен на ООО «Флора Телеком», его выручка в 2017 году составила 20,1 млн рублей.

4. «Просто цветы». Московская сеть насчитывает 53 салона в Москве. Оформлен цветочный бизнес как ИП Воронцов Дмитрий Эмильевич, предприниматель является учредителем еще ряда юрлиц.

5. «Цветочный ряд». Московская сеть цветочных супермаркетов работает как ИП Самушия Тамази Паатович. Сеть на данный момент насчитывает 51 салон в Москве, также компания продает франшизу в регионах (сейчас работает 24 партнерских салона). На сайте компании указано, что «Цветочный ряд» — это 12 тыс. м² торговых площадей в Москве и регионах, 3 тыс. м 2 складских помещений в Москве и 12 тыс. покупателей ежедневно. Выручка компании за 2017 год, по данным сайта, превысила 2 млрд рублей.

6. «Арт-Флора». Петербургская компания насчитывает 49 салонов, работающих под вывесками, кроме «Арт-Флоры», «Цветы от производителя», «Плантация», «ЦветыОптРозница». На базе салонов работают пункты выдачи интернет-заказов. Компания работает как ИП Пономарев Артем Валерьевич.

7. «Цветы мира». Московская сеть насчитывает 45 салонов. Сеть работает как ИП Сидашенко Виталий Владимирович.

8. «Фантазия». Петербургская сеть цветочных салонов насчитывает 38 точек. Она создана в феврале 2015 года Валерием Улаевым (юрлицо ООО «ФАНТАЗИЯ-ОПТ»), владеющим на данный момент рядом юрлиц, основной профиль которых — цветочный опт и розница.

В апреле 2019 года владельцем компании стал Григорий Бикинеев. Выручка в 2017 году составила 58,2 млн рублей (в 2016 году — 67,7 млн рублей), чистая прибыль — 4,1 млн рублей.

9. «Оранж». Одна из старейших сетей Петербурга, сегодня насчитывает 31 салон. Принадлежит петербургскому предпринимателю Александру Иванову. Сеть работает в сегменте средний, средний плюс. И уже несколько лет не открывает новых точек, сосредоточившись над повышением операционной эффективности существующих.

10. «Цветыш». Под этим брендом работает 24 салона в Москве и Московской области. ООО «Поставщик цветов» создано в 2016 году и в настоящее время принадлежит в равных долях Александру Грачеву и Роману Мусянкову.

Топ-10 цветочных магазинов

Розничный рынок свежесрезанных цветов активно перетекает в Интернет. Малый и средний бизнес, доминирующий на этом рынке, уже доставляет цветы в день заказа и открывает пункты самовывоза на базе своих салонов. MarketMedia публикует топ-10 сетей Москвы и Петербурга по числу салонов.

Объем рынка срезанных цветов в 2018 году в России вырос на 10,3% к 2017 году и составил 1,7 млрд штук, в стоимостном выражении — на 13,4%, до 160,6 млрд рублей, подсчитал BusinesStat. По прогнозу агентства, в 2019 году его объем вырастет на 5,4%, до 1,8 млрд штук.

Рынок растет, но темпы снижаются
После падения продаж свежесрезанных цветов в 2015-2016 годах (из-за сокращения поставок цветов из-за рубежа), рынок в 2017 году восстановился, однако его темпы роста замедлились, и эта тенденция будет продолжаться в ближайшие несколько лет. Так, если ранее рынок рос на 10-15% ежегодно, то в последующие 5 лет ежегодные темпы роста будут падать: в 2019 году рынок вырастет на 5,4%, а в 2023 году — всего лишь на 1,1% к уровню 2022 года и достигнет 1,9 млрд штук. Рынок будет расти как за счет импорта, так и за счет увеличения производства российских производителей цветов. Крупнейшими среди них являются АО «Агрокомбинат «Южный» (Карачаево-Черкесия), ООО «Юг-Агро» (Краснодар), ООО «ТК-Подосинки» (Московская область), АО «Новая Голландия» (Ленинградская область), АО «Мир цветов» (Республика Мордовия).

Рейтинг праздников по объему продаж для цветочного онлайн-бизнеса выглядит так: Международный женский день, День святого Валентина, День матери, Новый год и День знаний.

Однако, по ощущениям совладельца петербургской сети «Цветоптторг» (около 70 точек с учетом партнерских) Михаила Шварцмана, объем рынка ни в деньгах, ни в натуральном выражении не растет, но и не падает, а держится на одном уровне. «За последний год никаких кардинальных изменений на рынке не произошло. Многие физические сети занимаются развитием онлайн-торговли. Мы сейчас тоже активно идем в Интернет, хотим продавать цветы для покупателей с разным уровнем дохода», — отметил Михаил Шварцман.

По данным аналитиков платежного сервиса CloudPayments, рейтинг праздников по объему продаж для цветочного онлайн-бизнеса выглядит так: Международный женский день, День святого Валентина, День матери, Новый год и День знаний. Например, продажи на 8 марта и 14 февраля выше среднего дневного оборота в 20 и 12 раз.

«Средний чек на 1 сентября ниже среднего чека на такие праздники, как 8 Марта, 14 февраля и Новый год. Удивительно, но лидером по среднему чеку является Новый год — 3854 рубля. За 2-3 дня перед Днем всех влюбленных и 8 Марта средний чек делает скачок вверх в 1,5 раза, но ближе к самому празднику начинает снижаться. От 3900 до 3100 рублей в среднем. Возможно, это связано с тем, что в сам праздничный день магазины устраивают скидки и распродажи», — отмечают в CloudPayments.

Рынок принадлежит малому бизнесу
В настоящее время в Москве, по данным 2GIS, работает более 5 тыс. розничных компаний, торгующих цветами (без учета федеральных продуктовых сетей и садовых центров типа OBI), в Петербурге — около 2 тыс.

Если анализировать розничных игроков, то на рынке доминируют киоски и салоны no name с вывесками «Цветы», «Цветы 24», «Цветы и подарки». Большая часть таких салонов оформлена как ИП, и у многих таких предпринимателей по 5-10 цветочных ларьков в разных районах города. Для рынка характерно дробление бизнеса на несколько юрлиц.

Для цветочной розницы характерны быстрые сроки доставки — 2-3 часа с момента заказа букета.

Крупнейшей специализированной цветочной сетью в двух столицах является петербургский «Цветовик», насчитывающий 127 салонов. Оборот сети в 2017 году (данных за 2018 год еще нет) с учетом онлайн-продаж превысил 100 млн рублей, по данным «Контур.Фокус». Для сравнения: московская сеть цветочных супермаркетов «Цветочный ряд», насчитывающая 75 салонов (12 тыс. м 2 торговых площадей) с учетом партнерских, по собственным данным, имеет оборот более 2 млрд рублей. И, кстати, тоже работает как ИП. У этой сети торговая площадь одного магазина в 5-10 раз больше, чем у традиционных цветочных киосков и салонов.

Впрочем, по оценке BusinesStat, топ-3 крупнейших розничных компаний по выручке выглядит следующим образом: ООО «ФЛ — Сервис» (Новосибирск, оборот, по данным «Контур.Фокус», в 2017 году — 520 млн рублей), ООО «Цветочный город» (Москва, 328 млн рублей) и ООО «Среди цветов — Воронеж» (292,4 млн рублей).

Основной владелец ООО «Цветочный город» Кирилл Русских владеет 16 компаниями, основной вид деятельности большинства из них — это оптовая и розничная торговля цветами. Суммарная выручка этих компаний — почти 4 млрд рублей. Среди активов Кирилла Русских несколько цветочных сетей, работающих под разными брендами, — «Мосцветторг», «Магазин букетов», интернет-магазины Cheap Flowers, «Цветы Души».

Цветочная розница, так же как и другие сегменты торговли, трансформируется. Многие сетевые игроки уже не открывают новые точки продаж, а активно развивают интернет-доставку, предлагают дополнительные сервисы и услуги, например кофе с собой, как петербургская сеть «ЦветыОптРозница» (в Петербурге работает две сети с одинаковым названием, но разным написанием), открывают на базе своих салонов пункты выдачи букетов, заказанных в Интернете. Кстати, для цветочной розницы характерны быстрые сроки доставки — 2-3 часа с момента заказа букета.

Беларусь — это не только креветки, но и цветы
Импорт цветов сейчас переживает ту же ситуацию, что и импорт продуктов питания после введения Россией продовольственного эмбарго. В 2016-2017 годах прилавки российских сетей заполонили замороженные «белорусские» креветки и «белорусские» яблоки, причем таких сортов, которые в этой стране не растут. Сегодня значительная часть импортных свежесрезанных цветов проделывает свой путь в Россию через Беларусь. По данным BusinesStat, в 2018 году основным поставщиком срезанных цветов на российский рынок стала Беларусь, на ее долю пришлось 49,5% импорта продукции. В натуральном выражении из этой страны в прошлом году было поставлено в Россию 683,2 млн штук срезанных цветов, что превысило значение 2014 года в 122,6 раза.

«Поставки цветов из Беларуси на российский рынок представляют собой преимущественно реэкспорт, часто под видом белорусской продукции ввозится продукция из других стран», — отмечают в BusinesStat. В денежном выражении белорусский импорт в 2018 году увеличился в 12,5 раза (к уровню 2015 года) и составил $40,8 млн. Второе и третье места по объему импорта в 2018 году заняли Эквадор и Италия с показателями 15,5 и 9,2% импорта соответственно.

Из Беларуси идет скрытый импорт, в законодательстве этой страны есть пробелы, этим и пользуются импортеры.

По словам одного из цветочных ретейлеров, из Беларуси идет скрытый импорт, в законодательстве этой страны есть пробелы, этим и пользуются импортеры. Но на российском рынке по-прежнему доминируют свежесрезанные цветы из Эквадора, Колумбии и Нидерландов.

В 2019-2023 годах, по прогнозам BusinesStat, импортные поставки срезанных цветов в Россию будут расти на 0,5-4,4% в год и достигнут к концу периода 1,53 млрд штук.

Напомним, что в 2015-2016 годах российский розничный рынок цветов сжался из-за сокращения поставок продукции из-за рубежа. В конце июля 2015 года Россельхознадзор объявил о полном временном ограничении на импорт цветов из Нидерландов, ссылаясь на наличие карантинных организмов. А с 1 января 2016 года вступило в действие эмбарго на поставки свежих гвоздик из Турции (в 2017 году импорт возобновился). Существенно снизили поставки на российский рынок и другие крупные поставщики цветов — Эквадор и Колумбия.

Читать еще:  Гладиолусы когда и как их сажать Растения школажизниру

Топ-10 цветочных сетей Москвы и Петербурга

1. «Цветовик». Петербургская сеть салонов «Цветовик» создана в мае 2013 года Валерием Улаевым, с мая 2019 года она принадлежит Екатерине Кулаковой. В настоящее время у компании 127 салонов в Петербурге и Москве. Выручка ООО «Цветовик» в 2017 году (данных за 2018 год еще нет) составила 46,1 млн рублей (в 2016 году — 39,2 млн рублей), чистая прибыль — 1,7 млн рублей, по данным «Контур.Фокус».

Оператор онлайн-продаж сети «Цветовик» — ООО «Лидер». Оно основано в июне 2015 года Арманом Мстоевым, но в мае этого года владельцем компании стала Кармен Никогосян. Выручка ООО в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом с 70,4 млн до 50,1 млн рублей, чистая прибыль сократилась незначительно — с 4,9 млн до 4,6 млн рублей.

Однако вполне вероятно, что смена учредителя была техническом шагом и за онлайн-бизнесом по-прежнему стоит Арман Мстоев. Он является учредителем еще 14 компаний, основной вид деятельности которых — торговля цветами и сдача в аренду недвижимости. Суммарная выручка этих юрлиц — 451 млн рублей.

По всей видимости, Арман Мстоев развивает и цветочную сеть салонов «Фантазия» (находится в рейтинге на четвертой строчке). Товарные знаки «Фантазия» и «Цветовик» оформлены на петербургское ООО «Флора», созданное в апреле 2014 года Арманом Мстоевым. В базе ФНС Арман Мстоев занесен в особый реестр «массовые учредители».

2. «Магазин букетов». Сеть имеет 93 салона в Москве, бизнес оформлен как ИП Жилоков Алексей Жирасланович.

3. «Цветоптторг». Это одна из старейших сетей в Петербурге (на рынке с 1998 года), ее основал Михаил Шварцман. Сеть насчитывает 69 салонов в Петербурге и Ленобласти. Из них 52 собственных и 17 дилерских. В настоящее время операционным бизнесом занимается ООО «Дизайн-Карго» (преемник ООО «Цветоптторг»), принадлежащее Роману и Михаилу Шварцманам (отец и сын) и Алексею Захаренко.

Компания занимается также оптовой торговлей цветами, импортом и продажей израильской бытовой химии под брендом SANO (средства для дома и промышленных предприятий, для стирки и гигиены, бумажные изделия, освежители воздуха и др.). Для этого даже был создан интернет-магазин «Мой До Дыр». Выручка «Дизайн-Карго» в 2018 году составила 597 млн рублей (777,9 млн рублей в 2017 году), чистая прибыль — 60,5 млн рублей (чистая прибыль — 66 млн рублей).

Товарный знак «Цветоптторг» оформлен на ООО «Флора Телеком», его выручка в 2017 году составила 20,1 млн рублей.

4. «Просто цветы». Московская сеть насчитывает 53 салона в Москве. Оформлен цветочный бизнес как ИП Воронцов Дмитрий Эмильевич, предприниматель является учредителем еще ряда юрлиц.

5. «Цветочный ряд». Московская сеть цветочных супермаркетов работает как ИП Самушия Тамази Паатович. Сеть на данный момент насчитывает 51 салон в Москве, также компания продает франшизу в регионах (сейчас работает 24 партнерских салона). На сайте компании указано, что «Цветочный ряд» — это 12 тыс. м² торговых площадей в Москве и регионах, 3 тыс. м 2 складских помещений в Москве и 12 тыс. покупателей ежедневно. Выручка компании за 2017 год, по данным сайта, превысила 2 млрд рублей.

6. «Арт-Флора». Петербургская компания насчитывает 49 салонов, работающих под вывесками, кроме «Арт-Флоры», «Цветы от производителя», «Плантация», «ЦветыОптРозница». На базе салонов работают пункты выдачи интернет-заказов. Компания работает как ИП Пономарев Артем Валерьевич.

7. «Цветы мира». Московская сеть насчитывает 45 салонов. Сеть работает как ИП Сидашенко Виталий Владимирович.

8. «Фантазия». Петербургская сеть цветочных салонов насчитывает 38 точек. Она создана в феврале 2015 года Валерием Улаевым (юрлицо ООО «ФАНТАЗИЯ-ОПТ»), владеющим на данный момент рядом юрлиц, основной профиль которых — цветочный опт и розница.

В апреле 2019 года владельцем компании стал Григорий Бикинеев. Выручка в 2017 году составила 58,2 млн рублей (в 2016 году — 67,7 млн рублей), чистая прибыль — 4,1 млн рублей.

9. «Оранж». Одна из старейших сетей Петербурга, сегодня насчитывает 31 салон. Принадлежит петербургскому предпринимателю Александру Иванову. Сеть работает в сегменте средний, средний плюс. И уже несколько лет не открывает новых точек, сосредоточившись над повышением операционной эффективности существующих.

10. «Цветыш». Под этим брендом работает 24 салона в Москве и Московской области. ООО «Поставщик цветов» создано в 2016 году и в настоящее время принадлежит в равных долях Александру Грачеву и Роману Мусянкову.

10 причин купить цветы

Каждый цветок на языке цветов (флориографии) несёт свой смысл, выражает определённые чувства, настроения, идеи. С помощью грамотно составленного букета флористы помогут сказать «Люблю», «Спасибо», «Извини».

Орхидеи выразят ваше восхищение, каллы — уважение, ирисы расскажут, насколько высоко вы цените дружбу и партнёрство.

Комбинируя разные цветы, флористы могут составить для дорогого вам человека целое послание, а курьеры службы доставки привезут его точно по адресу. Ваше цветочное сообщение будет получено, даже если вы заняты или находитесь от адресата очень далеко.

Молодые мужчины нередко робеют прямо сообщить своей пассии о зарождающемся интересе или, тем более, о пылающих чувствах. Спасением станет доставка букета: вам даже не придётся вручать цветы лично.

По реакции на цветы можно понять, заинтересована ли девушка в развитии отношений. Заметив волнение и радость, можно переходить к более решительным действиям. Если цветы останутся без внимания, то их дарителю будет непросто добиться расположения красавицы.

На такой случай мы рекомендуем заказать букет из гортензий, которые символизируют веру, надежду, скромность и искренность. Эти цветы не настолько прямолинейны, как розы, поэтому смогут аккуратно рассказать о ваших намерениях, не спугнув даму сердца излишним напором.

Вне торжественных событий красивый букет из нежных цветов — надёжный способ поддержать тепло личных отношений. И не важно, пребываете вы на цветочно-конфетном этапе или готовитесь отметить «золотую свадьбу». Неожиданная доставка цветов на дом с любовной запиской — это отличный романтический сюрприз, который поможет освежить чувства и напомнить о том, что действительно важно.

Ваше искреннее признание прозвучит особенно красиво, если дополнить душевные слова букетом из сирени, красной хризантемы или пурпурной сирени. Но, конечно, верная помощница в делах сердечных — королева цветов, красная роза.

Корпоративные букеты на 8 марта, стильные, но сдержанные цветочные композиции для делового партнёра или доставка цветов в офис на юбилей начальника помогают решать текущие бизнес-задачи, не отнимая при этом ваше время на хождение по магазинам в поисках подходящего букета.

Опытные флористы в совершенстве владеют цветочным этикетом и всегда готовы предложить оригинальные, но соответствующие обстановке ансамбли из срезанных цветов. Для корпоративных праздников особой популярностью пользуются корзины с розами.

Существует масса ситуаций, когда вручение цветов предписано устоявшимися в обществе нормами. Сюда можно отнести знакомство со сватами, свадебные цветочные композиции, выписку из роддома, букеты в школу на День знаний или День учителя. Чтобы не нарушать этикет, но сохранить бесценное время, закажите цветы с доставкой.

Идеальный цветочный подарок получается, когда точно известны предпочтения получателя. Кто-то больше обрадуется солнечным ромашкам, кому-то по душе гордый амараллис или символизирующая чистоту и невинность лилия. Но не отчаивайтесь, если не знаете, какие цветы выбрать. Закажите букет из нескольких разных цветов. Какой-то из них точно понравится одариваемому.

В современных реалиях потратить часы на поиск цветов в магазине — роскошь, доступная немногим. Если у вас на счету каждая минута, расходуйте время рационально.

Выбрать и заказать букет на сайте можно за пару кликов. Вы можете купить стандартный букет, выбрав его по фото в каталоге, или заказать уникальную цветочную композицию.

Случается, что жизнь раскидывает друзей и семьи по разным городам и странам. Современные технологии позволяют общаться, преодолевая расстояния, а служба доставки цветов помогает передать родным и любимым осязаемый привет с вашими тёплыми словами на открытке.

Вы больше не пропустите важный повод для вручения букета. Вы можете быть за тысячи километров от получателя, но служба доставки привезёт цветы от вас вашей супруге на 8 марта или родителям на годовщину свадьбы.

Заказать с доставкой можно не только цветы, но и сопутствующие товары: гелиевые шарики, сладости, мягкие игрушки.

Соберите красивый подарок, и курьеры привезут его вам перед праздником или доставят сразу по указанному адресу. Среднее время выполнения заказа — 3 часа. А если вы укажете время доставки, презент приедет к своему получателю точно в срок.

Доставка цветов — это современно и стильно. Производите благоприятное впечатление на тех, чьим мнением вы действительно дорожите.

Цветы можно дарить не только любимой девушке, супруге или маме. Вовремя и красиво подаренный букет способен открывать перед вами нужные двери.

Не забудьте заказать корзину с цветами на юбилей начальнику. Выразите букетом благодарность государственному служащему, который своевременно и должным образом отреагировал на ваше обращение. По случаю заключения перспективного договора закажите доставку цветов в офис вашего делового партнёра.

Доставка цветов — это, прежде всего, доставка положительных эмоций. Вы можете подарить радость, оставаясь инкогнито. Для этого достаточно заказать доставку цветов, предупредив курьера о том, чтобы он не озвучивал получателю ваше имя.

Выберите и оплатите букет на сайте, а курьер привезёт его по указанному адресу. Для поддержания интриги вы можете оформить заказ на регулярную доставку цветов. Например, каждый понедельник получатель будет принимать свежие цветы, оставаясь в неведении, от кого они. Ух, как мы любим такую таинственную романтику! =) Как хорошо, что существует доставка. Без неё вряд ли удалось бы сохранить ореол тайны.

  1. Мы продумали и реализовали современный сервис с удобным фильтром для поиска подходящего букета: выберите сорт цветов, оттенок, повод и человека, которому будет адресован этот подарок. Система самостоятельно подберёт для вас букет из нашего арсенала.

Наши флористы могут сделать букет по вашему фото. Понравилось что-то в интернете? Покажите нашим мастерам, вмиг сделают такой же и даже лучше!

Даже на 8 марта и 14 февраля, когда цветочные магазины уже к обеду стоят пустыми, наш ассортимент не иссякает. У нас хорошие поставщики и мы всегда готовы к праздничным «авралам».

Мы работаем без перерывов и выходных. Наши курьеры привезут для вас цветы даже глубокой ночью.

Кроме цветов мы предлагаем воздушные шарики, сладости и мягкие игрушки. Формируйте полноценный подарок, который наши курьеры доставят по указанному адресу точно в срок.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector