Комнатные цветы краткая характеристика и интересные факты - Дневник садовода pion-flowers.ru
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Комнатные цветы краткая характеристика и интересные факты

Интересные факты о цветах

Красивые цветы уже много столетий служат украшением жилища, их используют в качестве подарка, призванного выразить внимание, и даже украшают ими одежду и волосы. А биологов восхищает их многообразие, интереснейшие свойства одних видов и полная уникальность других. Жизненный срок некоторых из них очень короток, но ярок и прекрасен, как само творение.

Факты о цветах

  • Все процессы полового и бесполого размножения покрытосеменных растений проходят именно в цветках.
  • Самые маленькие цветы можно увидеть на прудах, у обыкновенной ряски. Их диаметр не превышает 1 миллиметра. А самый крупный, раффлезия Арнольда, растёт в Индонезии, и его диаметр превышает 90 см при массе до 11 кг (интересные факты об Индонезии).
  • Название незабудки имеет одинаковый смысл на всех основных европейских языках.
  • Самый крупный в мире цветок, аморфофаллум титанум, также произрастает в Индонезии. В высоту он достигает 3 метров.
  • В Средние Века существовал настоящих язык цветов. Так, с помощью розы с миртом благородный рыцарь давал понять, что просит у дамы руки и сердца, а веточка вишни с цветком означала признание в любви. Такой «цветочный язык» называется «селам» (интересные факты о Средних Веках).
  • Самым дорогим в мире цветком считается малайзийская золотая орхидея. Она первый раз расцветает лишь по достижении 15 лет.
  • В Германии, в городе Хильдесхайм растут самые старые цветы в мире. Розовому кусту возле местного собора уже более тысячи лет.
  • Настоящие мимозы сиреневого цвета, а не жёлтого. Жёлтые, которые обычно называют мимозами — это акация серебристая.
  • Выращивать цветы в садах люди начали около 4 тысяч лет назад. Самые древние сады, насколько нам известно, были обустроены древними египтянами.
  • Цветы присутствуют на гербах множества стран — Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Ирана и многих других (интересные факты об Иране).
  • В США каждый из штатов имеет собственный цветок-символ.
  • Некоторые виды цветов вполне съедобны. Например, из приготовленных особым способом одуванчиков делают варенья и даже салаты.
  • На свете нет чёрных цветов. Белых тоже нет — те, что кажутся таковыми, на самом деле просто бесцветные.
  • В горах Южной Америки растёт удивительный цветок, который расцветает всего один раз в жизни, причём только по достижении возраста около 150 лет.
  • В Японии хризантемы считаются императорскими цветами, а одна из высших государственных наград называется орденом Хризантемы (интересные факты о Японии).
  • В Китае считается, что пионы отгоняют злых духов. Кстати, получили своё название эти цветы в честь легендарного лекаря Пеана, который, согласно преданиям, лечил даже богов.
  • Некоторые цветы удивительно живучи. Один вид дикой розы произрастает даже возле Северного Полярного круга.
  • Цветы тюльпану первое время после их появления в Европе стоили на вес золота.
  • Сейчас Нидерланды славятся своими тюльпанами, но мало кто знает, что эти цветы были завезены в свою страну голландцами лишь в 16-м веке из Турции (интересные факты о Турции).
  • Пчёлы могут отличать цветы с нектаром и без него, ориентируясь по видным им узорам на лепестках.
  • В Индии цветы часто используются в ритуалах жертвоприношения — их сжигают в священном огне.
  • Все цветки колокольчика всегда направлены вниз, чтобы защитить их нежную внутреннюю часть от дождя.
  • Первым растением, которое расцвело в космосе, был арабидорпис. Его завезли на советскую орбитальную станцию «Салют-7» в 1982 году с экспериментальными целями (интересные факты о космосе).
  • Удивительная австралийская орхидея ризентелла даёт цветок не на поверхности, а под землёй. Её даже опыляют жуки, а не пчёлы.
  • Люди вывели около 50 тысяч видов роз, причём все они происходят от дикого шиповника.
  • Число лепестков у цветка розы варьируется от 5 до 128.
  • Экспериментально доказано, что цветы по-разному реагируют на разных людей, в зависимости от того, как те к ним относятся.

Цветы — интересные факты

Цветы являются не только украшениям жилища или подарком на день рождения. Пчелы из цветочного нектара делают мед. Из роз выжимают розовое масло. Представляем интересные факты о цветах.

Занимательная информация

  1. 1000 лет – возраст самой старой в мире розы. Она растёт в Германии, городе Хильдесхайм, возле собора. Высота куста – около 10 метров.
  2. В Австралии очень необычная флора и фауна благодаря тому, что этот континент был долго изолирован от остального мира. Поэтому примерно 80% от всех цветов, которые растут на этом континенте – эндемики, то есть в живой природе не встречаются нигде больше.
  3. Желтая мимоза – на самом деле акация серебристая. А путают их потому, что и мимоза, и акация серебристая вместе входят в подсемейство мимозовых. Настоящая мимоза имеет сиреневый цвет.
  4. Наверное, все знают о том, что у цветов есть свой режим дня, согласно положению солнца. Опираясь на эти знания, шведский естествоиспытатель Карл Линней придумал цветочные часы. Их принцип таков: циферблат поделён на 12 секторов, в каждом из которых растут цветы разных видов. И благодаря движению солнца и своему жизненному циклу цветы начинают раскрываться в определённое время суток с точностью до получаса.
  5. Приправу шафран изготовить очень сложно, потому что из 5 тысяч цветков получают только лишь 28 грамм этой приправы.
  6. Роза – популярнейшее из всех цветковых растений. Учёные искусственно вывели около 50 тысяч сортов роз. Ученым не удалось вывести черной розы. Те черные розы, которые можно купить в магазине – темные сорта обычных красных роз.
  7. Первое растение, которое появилось на свет на борту космической станции «Салют-7» – арабидопис (ее еще называют резуховидкой Таля).
  8. Нидерланды на весь мир известны своими тюльпанами. Их привезли в Голландию из Турции в ХVI веке.
  9. Хризантемы являются императорскими цветами в Японии. Ранее только Члены семьи Императора могли носить на своих одеждах хризантемы и их изображения.
  10. Цветы используют в поиске полезных ископаемых. Например, если где-то растут фиалки, значит в той земле содержится много цинка, а если сон-трава – кобальта и никеля.
  11. 100 лет – примерно такова средняя продолжительность жизни орхидей.
  12. Необычный цветок – Пуйя Раймонда – можно обнаружить в южноамериканских горах. Его особенность в том, что прежде, чем зацвести, он выжидает 150 лет. А сразу же после цветения погибает.
  13. Из физики можно узнать, что белого цвета не существует. Также не существует и белых цветов. Потому что, на самом деле такие цветы бесцветные. Они не имеют цветных пигментов. Чёрных цветов тоже не бывает: они либо тёмно-красные, либо тёмно-фиолетовые.
  14. Австралийская орхидея Ризентелла расцветает под землёй, а не над поверхностью. Ее опыляют жуки, а не бабочки и пчёлы.
  15. Конвалии являются ядовитым растением. Их листья можно попутать с листьями черемши – растением, которое можно употреблять в пищу и вкус которого похоже на чеснок. Конвалии внесены в Красную книгу.
  16. Несмотря на то, что подснежники являются распространенным растением, они внесены в Красную книгу.
  17. Шиповник относится к розам. Его плоды имеют в своем составе витамин С, из них можно варить чай, готовить варенье.
  18. Из роз специального сорта можно делать розовое варенье. Делается оно просто – лепестки перетираются с сахаром. Розовое варенье имеет бактерицидное действие, поэтому его употребляют при стоматитах.
  19. Лепестки роз, которые куплены в цветочных магазинах нельзя употреблять в пищу, так как они могут быть обработаны сильными химикатами. Разными вредными для человека консервантами производители обрабатывают цветы, чтобы они длительное время сохраняли товарный вид. Работники цветочных ларьков, когда получают новый товар, иногда работают в перчатках и в масках, чтобы химические вещества не приносили вред организму. Конечно, боятся цветов нечего, но с ними нужно быть осторожным, ведь аллергия может быть не только на натуральный цветочный запах, но и на химию, которой обрабатывают растения.
Читать еще:  Как садить орхидею в горшок

Рекорды

Интереснейшие факты о цветочных рекордах:

  1. Самая большая в мире кувшинка – Виктория Регия. В диаметре цветок достигает двух метров и может выдержать на себе взрослого человека. На её стебле есть шипы, которые защищают кувшинку от поедания рыбами.
  2. Самым маленьким цветком считается растение, принадлежащее семейству рясковые. Это Волффиа Аррхиза. Длина листочков составляет около 1 миллиметра.
  3. Самый высокий цветок Аморфофаллус Титанум, высота около трех метров.
  4. Раффлезия Арнольда – самый большой цветок в мире: её диаметр составляет порядка 91 сантиметра, а вес достигает 11 килограммов. Родиной раффлензии является остров Суматра, Индонезия.
  5. Самые длинные листья имеет пальма раффия. Их длина – около 20 метров.
  6. Золотая орхидея – самый дорогой цветок, он стоит около 5 тысяч долларов. Растение начинает цвести через 15 лет после посадки.

20 неизвестных вам фактов о цветах

Цветы- это красивые творения природы, которые сопровождают человека на всех этапах его жизни. Разные виды цветов имеют разную символику, будь-то признание в любви, верность, дружбу, уважение и даже память. В дополнение к этому мы подготовили целый список «Интересные факты о цветах». Узнайте больше о том, какие растения вы дарите, любите получать в подарок, выращиваете дома или видели только по телевизору!

1. Название «гладиолус» было дано растению писателем Древнего Рима Плинием старшим. В І веке нашей эры он обратил внимание на сходство цветка с оружием гладиаторов. Поэтому в переводе с римского «Gladius» обозначает «меч».

2. В Германии растет самая старая в мире роза. Более 1000 лет она каждый год цветет у собора Хильдесхайме. Куст, практически, сравнялся с крышей здания.

3. Знали ли вы, что национальным цветком США в 1986 году решением Конгресса была признана роза?

4. То, что название подсолнуха пошло от особенности цветка поворачивать головку к солнцу, известно еще со школьных времен. Но мало кто знает, что до появления современных технологий именно подсолнух цепляли к спасательным жилетам для определения сторон света.

5. Любите такую пряность, как шафран? Тогда вы должны знать: чтобы получить всего одну ее унцию (чуть более 28 граммов) требуется собрать и переработать около 5 тысяч цветков.

6. Орхидеи – уникальные цветы. В наши дни выведены самые замысловатые ее виды, включая зеленый и черный. Но вот синюю орхидею произвести так и не удалось.

7. 80% тропических австралийских цветов не встречаются нигде на Земной планете, кроме этого континента.

8. Культивировать и выращивать цветы в Египте начали более 4 тысяч лет назад.

9. Голландия – страна тюльпанов. Сотни и даже тысячи видов красивых цветов растут на полях этого государство. А ведь были времена, когда в Голландии тюльпанов не было. Изначально они были завезены из Турции (в XVI веке). Тогда одна луковица данного растения стоила дороже, чем драгоценные камни и металлы: около 2 тысяч долларов.

10. Хризантемы – императорские цветы в Японии. В связи с этим в стране существует орден Хризантемы и праздник в честь этого цветка.
Большинство любимых цветов японцев – без запаха. В этом государстве принято любоваться красотой растения (даже плодового), нежели вдыхать его аромат.

11. Один из самых быстрорастущих цветов в мире – это тюльпан. Всего за одни сутки он может вырасти на 2 сантиметра.

12. Южноамериканский дикий фикус имеет самые длинные корни. Есть сведения, что корневая система одного из представителей этого растения достигали более 120 метров.

13. Национальным цветком Китая считается пион. В этой стране ему приписывают по истине магические свойства. Китайцы верят, что пион выгоняет из жилья злых духов.

14. В суровом регионе Северного Полярного Круга можно встретить кусты дикой розы.

15. Научное название растения незабудка (не смотря на глубокий смысл слова) означает «мышиное ушко».

16. Плавучая ряска волффиа аррхиза – самое маленькое цветущее растение во всем мире. Размер ее крохотных листиков едва достигает одного миллиметра.

Читать еще:  Необычные рождественские венки

17. Многие красивые цветы – отличные лекари. К примеру, дельфиниум когда-то часто использовали при переломах в качестве примочек.

18. На склонах гор Южной Америки растет цветок, который зацветает лишь в 150 лет. После этого он погибает.

19. Георгины названы в честь мореплавателя Георгия. Подарить эти цветы – значит проявить уважение и дружбу.

20. Все стадии своей жизни австралийский цветок Ризантелла Гарднера проводит под землей. Его даже опыляют термиты, подземные насекомые.

Интересные факты о цветах

Цветы – праздник сердца

Яркие и красочные, захватывающие и утонченные – цветы уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Нельзя представить себе праздник без этого подарка. Не существует более милого и красноречивого способа выразить свои эмоции и чувства. Розы и лилии, хризантемы и герберы, тюльпаны и орхидеи, живые и комнатные цветы всегда символизируют признательность и внимание.

Конечно, сегодня мы воспринимаем букеты и композиции как данность, не задумываясь ни о значении цветов, ни об этикете их дарения. Меньше всего мы думаем о каких-либо символах, зашифрованных в них. Однако мы уверены, Вам будет любопытно узнать несколько необычных фактов о привычных для нас цветах. Итак, мы собрали для Вас самое интересное о цветах.

8 интересных фактов о цветах

  • Впервые цветы были выращены еще в Древнем Египте 4000 лет назад. С тех пор они начали свое торжественное шествие по миру.
  • В Средневековье разведение цветов и садоводство было почитаемым и очень важным занятием. Неуважение к этому занятию каралось публичными порками и даже отрубанием рук.
  • Самый быстрорастущий цветок – это тюльпан. За сутки он может подрасти на целых 2 см! Интересно, что сегодня родиной этих цветов считается Голландия. Однако это не так. Тюльпаны завезли туда только в XVI веке. Именно этот цветок был гербом турецких султанов Османской империи и до сх пор считается символом Турции.
  • Пионы – священные цветы в Китае. Считается, что этот цветок способен изгонять из жилища злых духов.
  • А вот символом Японии считается хризантема. В честь нее устраиваются всевозможные праздники, ведь это же императорский цветок!
  • Излюбленным цветком швейцарцев является эдельвейс.
  • Мак издавна считался символом плодородия и… сновидений. По преданию, Морфей усыпляет людей, прикоснувшись к ним цветком мака. Потому, наверное, не странно, что из мака и молока раньше готовили самое сильное снотворное.
  • Туристы заметили очень интересную особенность в Ирландии: возле домов католиков посажены только белые цветы, а на лужайках протестантов – оранжевые.

Это интересно!

  1. Самый старый в мире цветок– роза, которая цветет возле одного из соборов в Германии. Ей уже 1000 лет!
  2. Самый дорогой цветок в мире– это золотая орхидея. Она начинает цвести только после 15 года своей жизни, а стоимость такой красоты колеблется в районе 5000 $.

А Вы знали, что.

  • Свадебный букет в Англии чаще всего состоит из анютиных глазок или незабудок.
  • На планете существуют орхидеи всех цветов радуги, кроме синего. Ученые уже давно пытаются вывести этот сорт, но все безрезультатно. Приходится красить 🙂
  • Примула способна. предсказывать извержения вулканов! Так, ученые пронаблюдали тот факт, что королевская примула на острове Ява расцветает только перед извержением вулкана.

Цветы – это не просто красивые растения, это также индикаторы многих факторов. Например, некоторые цветы растут только на определенной почве, а некоторые являются даже… обозначением кладов! С помощью особенностей цветов, в Китае ученые смогли обнаружить залежи меди, а в Америке – подземные источники серебра!

Во многих мифах, сказаниях и легендах говорится о том, что если поблизости растет лещина или рябина, то в корнях этих деревьев могут быть спрятаны драгоценные камни. Сплетенные и спутанные корни пихты, ели или сосны могут указывать на то, что под ними спрятано золото.

Вот такие они – неизвестные и знакомые нам цветы, таящие порой самые неожиданные сюрпризы! К тому же, это идеальний подарок на все случаи жизни. А выбрать подходящий именно Вам букет всегда можно здесь.

Огород, сад, балкон

Популярные публикации

Последние комментарии

Интересные факты о цветах

Ско рее всего, не существую т сегодня такого человек а, кот орый бы не восхищался цв ета ми . Цветы так или инач е фигурируют в жизни любого человека, но не каждый знает кое-какие интересные факты о них.

• Мало кому известно, но в далеком будущем существовал особенный цветочный язык под названием селам. Согласно нормам этого языка, при помощи цветов можно выражать практически любые чувства.

• Не каждый знает, что небольшой миленький цветок, который известен как незабудка, называется точно также по смыслу на множестве языков по всему миру. К примеру, на английском этот цветок называется forget-me-not (смысл этой фразы такая же. И, пускай смысл у цветка примерно одинаков вне зависимости от государства, у каждой страны есть своя собственная легенда появления цветка;

• Еще один интересный факт о цветках, о котором не каждый знает: растения могут реагировать на людей практически точно также, как и обычные существа. Как пример, во время проведения одного из экспериментов один человек постоянно обрывал лепестки, а второй следил за цветком и ухаживал. Специализированными приборами ученые смогли зафиксировать различную реакцию одного и того же цветка на разных людей с разным поведением;

• Самым большим на Земле цветок – это Раффлезия Арнольда. Ее вес – 11 килограмм, а диаметр – 91 сантиметр. Этот цветок есть в Индонезии, а именно на территории острова Суматра;

• Если есть самый большой цветок, то должен существовать и самый маленький. И это одна из разновидностей Ряски Вольфия, длина которого составляет всего лишь 1 миллиметр. Ширина цветка – вообще половина миллиметра;

Читать еще:  Комнатный бамбук как ухаживать

• Еще один рекорд – это высота. В Индонезии есть Аморфофаллус Титанум, рост которого превышает отметку в 3 метра;

• Существует и самый дорогой на Земле цветок. Как известно, Золотая Орхидея стоит выше 5 тысяч долларов. Одна из причин высокой стоимости – первое цветение этого цветка наступает через 15 лет;

• Самой старой розе (розовому кусту) больше 1000 лет. Этот куст ежегодно цветет возле Соборских стен на территории Хильдесхайма. За свою тысячу лет куст стал почти таким же по высоте, как и сам собор;

• Интересный факт – существуют цветочные часы, которые были созданы Карлом Линнеем в 1720-ом году. Он использовал уникальную особенность цветков ориентироваться внутри времени. У этого циферблата есть несколько секторов, причем каждый из них отвечал за расцвет определенных видов цветков. Точность – полчаса;

• Существует книга из роз (размер 30 на 32 миллиметра). Ее создали из лепестков этого цветка, и сделал такую книгу Анатолий Коненко, который вписал в книгу стихов Пушкина;

• Мимозы – это известные цветы, особенно на 8 марта. У них есть и настоящее название – это акация серебристая;

• Шляпа обязана розе своим появлением. Женщины по Франции носили на своей голове венки из цветков. Такой головной убор из натуральных цветков называли шапелью – прародителем шляп современности;

• У различных стран есть свои любимые цветки, а некоторые из цветков даже появились на гербах стран. Как пример, у Ирана это красная роза, у Ирландии любимым цветком является клевер, а у Швейцарии – цветок под названием эдельвейс;

• И еще один интересный факт – как оказалось, у некоторых штатов США тоже есть свои символические цветки. Как пример, штат Индиана олицетворяет собой пион, штат Огайо – гвоздику, Аляске больше всего по душе незабудка.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

p_i_f

ДЛЯ ВСЕХ И ОБО ВСЕМ

Удивительно, но факт: комнатные растения способны оказывать влияние на наше здоровье и душевное состояние. Эти симпатичные создания могут быть как замечательными друзьями, так и тайными недоброжелателями, окопавшимися в непосредственной близости от нас. С точки зрения древнекитайского учения фэн-шуй цветы несут определенную энергетику, что непосредственно сказывается на здоровье и благополучии человека.

1. Традесканция является своеобразным индикатором, выявляющим неблагополучные места в жилище. Она готова жертвовать собой, очищая окружающее пространство от негатива и зависти, при этом желтея и сбрасывая листья. Переставьте цветок в другое место, а заодно и проверьте, правильно ли расположены в доме места отдыха.

2. Герань также обладает сильной аурой, причем для пышного цветения она поглощает отрицательную энергию, создавая защиту от дурного глаза. А ее полезные свойства давно используются при лечении неврозов, плохого сна, простуд. Но спать в комнате, где растет герань, не советуют: испарения эфирных масел обеспечит вам головную боль.

3. Толстянку или «денежное дерево» принято заводить для привлечения в дом энергии благополучия. Растение не только помогает решить проблемы материального плана, но и облегчает тяжелое душевное состояние, связанное с деньгами. Оно же будет полезно и тем, что придаст силы и взрастит трудолюбие.

4. Алоэ или столетник рекомендуют иметь в домах, где хозяева часто болеют. Это растение называют настоящей домашней аптечкой. Обладая уникальными свойствами оказывать первую помощь при множестве заболеваний, алоэ к тому же очищает и укрепляет энергетику жилья. Чтобы успокоить волнение, бывает достаточно посидеть рядом с этим цветком. Оно защищает хозяев от чужих злых мыслей и неприятностей.

5. Фикус очищает жилище от тревог и страхов. Это уютное растение поспособствует благополучию в семье, согласию между мужем и женой, привлечет в дом достаток и душевный уют.

6. Фиалка поможет наладить личную жизнь. Только не забудьте поставить ее на подоконник в спальню. Своих хозяев цветок оберегает от несчастий. Одиноким дарит душевное тепло, помогает справиться со стрессами, и даже способствует искоренению вредных привычек, например, таких как чрезмерный аппетит.

7. Золотой ус относится к растениям-донорам. Причем он не только поможет вылечить обычные раны, но зарубцует и душевные травмы. Энергетика «домашнего женьшеня» прекрасно подходит женщинам бальзаковского возраста. Такой зеленый «питомец» справится с недомоганием, хандрой, упадком сил.

8. Розмарин хорошо уживается с людьми в возрасте, жизненная энергий которых начинает убывать. Он способен восстанавливать силы, поддерживать жизненный тонус, избавлять от усталости. Поможет он и беременным, уменьшая такие неприятные состояния, как токсикоз и нервозность.

9. Кактусы имеют различный внешний вид, но оказывают одинаковое влияние на обстановку в доме. Они способны по принципу громоотвода притягивать, забирать негативную энергию, приглушать раздражение и злобу. А поставленные по сторонам света, эти цветы отведут от дома воров и грабителей.

10. Плющу приписывают свойства энергетического вампира, который питается энергией своих хозяев. Он угнетающе действует на нервную систему, отчего человек становится нелюдимым и замкнутым. Вьющийся по стенам цветок плетет интриги против незамужней девушки, отталкивая всех ее поклонников, а у замужней дамы будет стараться разрушить брак.

11. Хлорофитум хохлатый оздоравливает микроклимат помещений, избавляет жилье от негативной энергии. Но выращивать его в жилых комнатах не желательно, так как биополе растения обладает отрицательным характером. Недолгое общение с цветком поможет успокоиться, поэтому часто хлорофитум располагают в холлах, коридорах, приемных государственных учреждений.

12. Орхидеи за своим изящным видом скрывают настоящий вампирский характер. Им не место в спальне, именно ночью они наиболее активно питаются энергией. Зато там, где кипят страсти, выплескиваются эмоции, они будут смотреться лучше всего. Орхидеи хорошие спутники людей активных, сильных, с избытком внутренней энергии и взрывным темпераментом.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector